DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В Великобритании сняли видео-проект о самобытности чернокожих мусульман
30/10/2017

Художники, ученые и активисты создали веб-сериал, рассказывающий об истории, культуре, политике, традициях и проблемах среди чернокожих мусульман в Великобритании.

Видео-проект под названием Black and Muslim in Britain («Чернокожие мусульмане в Британии»), включает пять частей, в каждой из которых герои обсуждают важные насущные проблемы, связанные с религией и верой.

Один из его основателей, Мохамед Мохамед, изначально задумал этот веб-проект, будучи студентом университета. Он заметил отсутствие мусульманских программ во время «Месяца черной истории», когда проводятся памятные мероприятия, посвящённые борьбе общества с рабством, расизмом, предрассудками и бедностью, а также отмечается вклад чернокожего населения в культурную и политическую жизнь страны. Этот месячник ежегодно проходит в Англии в октябре.

«В Великобритании, где почти 275 000 мусульман африканского происхождения, отсутствие программ, которые адресованы конкретно африканским мусульманам, похоже на серьезное упущение», - отмечает он в интервью BuzzFeed. По словам Мохамеда, он всегда задавался вопросом, «почему исламское общество никогда ничего не делало об этом».

«Я всегда замечал, что вера очень известных личностей была в стороне... После смерти Мохаммеда Али говорили, что он превзошел свою расу и веру. Но нет, он этого не сделал - это суть его послания и его личных политических убеждений».

В первом эпизоде при участии историка Хабиба Аканде и рэпера Мунеры Уильямса, чернокожие британские мусульмане рассказывают о себе и о своих жизненных целях. Педагог Амира Мариус указывает, что люди не признают ислам как «черную» религию, потому что у них нет соответствующих знаний, поэтому они рассматривают ее как перенятую. Именно эти стереотипы создатели онлайн-сериала и надеются оспаривать. Другие эпизоды посвящены историям о том, что значит быть чернокожим мусульманином в Британии, дискуссиям о ролевых моделях в обществе, а также о том, как найти любовь и что люди любят в своей вере.


Один из создателей Сакина Ленуар, ведущая британского мусульманского телевидения, отметила: «В обществе, где мы любим мазать мусульман одной кистью, как правило арабской и азиатской, важно, чтобы мы смогли понять, что мусульмане бывают разных цветов кожи, разных размеров и с разной историей». Она указала на значимость проекта, и выразила надежду, что он позволит чернокожим британским мусульманам «вдохновиться, остаться верующими и верить в себя». Авторы также надеются, что сериал воспрепятствует исчезновению самобытности чернокожих мусульман.

Сериал получил положительные отклики в социальных сетях, и пользователи стали использовать в знак поддержки и солидарности хэштэг #BlackAndMuslimInBritain. 

ЕЩЁ

Новости: Онлайн-кинотеатр Okko и «Сбербанк» создали свою «умную» приставку
18/02/2020
Новости: Второй российский веб-маркет начался с питчинга онлайн-комедий. Победителем стал проект «Как тебе такое, Илон Маск?»
07/12/2019
Новости: Telegram запретили в России
13/04/2018
Новости: Baby you can drive my car: Пол Маккартни спел в Carpool Karaoke
22/06/2018


Новости: Россияне во время изоляции чаще всего смотрят «И повсюду тлеют пожары» и «Заражение»
06/04/2020
Новости: На IVI в новогодние праздники самым популярным оказался сериал «Нежность» Меликян
14/01/2021
Новости: Веб «Сожалею о вашей утрате» вошел в топ лучших сериалов 2018 года по версии The New York Times
09/12/2018
Новости: YouTube наказал влогера-миллионера за насмешки над трупом
11/01/2018