DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

О веб-сериалах расскажут на молодежном кинорынке Cinemarket
07/10/2019

С 25 по 27 октября в Санкт-Петербурге в творческом пространстве «Пальма» состоится ежегодный Молодежный кинорынок Cinemarket – событие, объединяющее молодых авторов и профессионалов киноиндустрии. Программа кинорынка включит в себя мастер-классы, питчинги, дискуссии и кинопоказы. Принять участие в качестве экспертов приедут ведущие российские продюсеры и представители крупных кинокомпаний, телеканалов и онлайн-платформ.

«Cinemarket снова откроет двери для всех, кто хочет создавать классные фильмы и сериалы, и кому вообще интересно, как делается кино. Формируя программу, мы старались, чтобы она была полезна как начинающим авторам, так и профессионалам. Для этого мы пригласили авторитетных кинодеятелей, у которых действительно есть, чему поучиться, и кто определяет, что снимается и будет сниматься в ближайшие годы в нашей индустрии», – говорит креативный продюсер Cinemarket Ирина Обидова.

Основная программа кинорынка будет посвящена сразу нескольким направлениям: сериалы для ТВ и онлайн-платформ, веб-сериалы и полнометражные фильмы.

В первый день участники узнают, как современные кинопроизводители и бренды работают с контентом в коротком формате и какие возможности открываются перед авторами короткометражных фильмов и веб-сериалов. Этому будут посвящены публичные обсуждения на темы: «Короткий метр в кино, рекламе и digital» и «Что такое веб-сериалы и почему это формат будущего?». Также на кинорынке состоится презентация платформы Chill, которая не только откроет зрителям мир веб-сериалов, но и станет площадкой для заработка авторов видео. Платформу представит основатель ресурса The Digital reporter и генеральный продюсер Realist Web Fest Антон Калинкин.

Во второй и третий дни ведущие российские режиссеры, сценаристы и продюсеры будут делиться ценными знаниями о том, как научиться создавать качественное кино и сериалы, и информацией о том, какие проекты сейчас являются наиболее востребованными. В рамках деловой сессии «Что ищут продюсеры: тренды в сериалах 2021-2022» будут представлены актуальные тенденции и тренды в российской и мировой сериальной индустрии. Модератором выступит креативный продюсер телеканала ТВ-3 и видеосервиса Premier Анна Гудкова. В числе участников обсуждения – представители СТС Медиа, Яндекс.Студии, The Digital Reporter, Start.ru ,Yellow, Black & White.

Как и в прошлом году, ключевым событием кинорынка станут питчинги – публичные презентации проектов, отобранных по итогам сценарных конкурсов. В этом году на участие в конкурсах было подано более 500 заявок, из них отобрано 25 проектов, которые будут представлены в четырех категориях: веб-сериалы, сериалы для ТВ и онлайн-платформ, полнометражные фильмы, проекты на стадии производства (work-in-progress). Оценивать работы будут продюсеры и представители крупных российских киностудий, телеканалов и видеосервисов, заинтересованные в поиске новых проектов для запуска в производство.

«Основная задача кинорынка – быть мостом между дебютантами и киноиндустрией. Поэтому для нас очень важно, чтобы Cinemarket помогал молодым талантливым авторам, которые сейчас делают свои первые шаги в кино, получать необходимые знания и ориентиры для успешного старта и профессиональной реализации. В свою очередь, как нам кажется, это позволит «раскачать» отечественную индустрию в целом и в итоге создавать больше нового качественного контента», ­ – подчеркивает директор кинорынка Cinemarket Александра Алехина.

В этом году в преддверии Cinemarket на разных петербургских площадках пройдет Городская программа. Мероприятия в рамках нее будут для всех желающих бесплатными. С 16 по 24 октября можно посетить кинопоказы и практические мастер-классы, где слушатели узнают, как участвовать в питчингах, как получить международный грант на кино, съемках фильмов в условиях ограниченного бюджета.

 

ЕЩЁ

Новости: Роднянский спродюсирует для КиноПоиск HD сериалы о маньяке из Абакана, порноиндустрии и киберспорте
22/03/2021
Новости: Бекмамбетов в сотрудничестве с Microsoft использует искусственный интеллект для Screenlife-фильмов
17/09/2019
Новости: Amazon отказался от сериала «Темная башня» по Кингу после того, как увидел пилот
15/01/2020
Новости: Гудков, Цыпкин и Стоянов прочитали стихи для Google Ассистента
17/07/2019


Новости: «Газпром-медиа» создал студию для производства веб-сериалов
12/04/2018
Новости: Первый в России фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest охватил «Ужас 404»
07/08/2018
Новости: Пользователи мобильных устройств предпочитают YouTube онлайн-кинотеатрам
06/04/2018
Новости: У «Пассажиров» будет второй сезон. Перевозчиком душ станет Сергей Гилев
16/04/2021