DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Apple будет показывать свои фильмы в кинотеатре до их премьеры на стриминговом сервисе
28/09/2019

Компания Apple после отлучения фильмов Netflix от Каннского кинофестиваля и возможных проблем с выдвижением на «Оскар» решила сначала выпускать ленты собственного производства в кинотеатрах, а уже потом показывать их на своем новом стриминговом сервисе. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

С помощью этой стратегии Apple планирует избежать напряжения из-за обвинений в отсутствии кинотеатрального проката, чтобы претендовать на главные кинонаграды, и привлечь к работе известных режиссеров и продюсеров.

Так, например, будет с одним из самых ожидаемых фильмов Apple - картиной Софии Копполы On the Rocksс Биллом Мюрреем. По данных источников, он выйдет в середине 2020 года, возможно, после премьеры на Каннском кинофестивале.

Netflix же обычно просит владельцев кинотеатров выпускать его фильмы одновременно с премьерой на стриминговом сервисе. Однако главные кинотеатры страны отказываются работать по такой схеме, требуя, чтобы такие фильмы появлялись в онлайн только через три месяца после показа на большом экране. Из-за этого, в частности, провалились переговоры Netflix с кинотеатрами о показе фильма Мартина Скорсезе «Ирландец», который компания также планирует выдвигать на награды.

В этом плане Apple решил пойти по пути Amazon, которая предоставляет кинотеатрам «премьерные окна». Так, например, «Манчестер у моря» появился на сервисе только через три месяца после премьеры, а другие фильмы – через две недели.

Однако, как отмечают эксперты, Apple не ставит целью получить прибыль от кинотеатрального проката - компанию больше интересует престиж и создание бренда, поэтому она избегает конфликта с Голливудом из-за отсутствия у фильмов премьеры на большом экране.

По данным источников, именно по причине того, что у Apple ранее не было четкой модели распространения фильмов Джей Джей Абрамс подписал контракт не с ней, а с WarnerMedia на сумму, меньшую, чем предложила Apple. Поэтому в компании и решили озаботиться достижением договоренностей с кинотеатрами, чтобы привлечь к работе как можно больше топовых создателей.

ЕЩЁ

Новости: Видеосервис PREMIER отправил Илью Соболева в путешествие по России
16/08/2021
Новости: «Кагоцел» снял рекламный нуар-сериал «Пчхикаго»
06/03/2019
Новости: «Союзмультфильм» выпустит детектив по сценарию Дарьи Донцовой
08/09/2020
Новости: «Непосредственно Каха» вышел на START
14/12/2020


Новости: Онлайн кинотеатр Okko объединился с Rambler Group
31/03/2018
Новости: Хелен Миррен выругалась на Netflix, хоть и призналась, что любит его
06/04/2019
Новости: Анимационный веб-сериал «Рогач и Моргач» продан на территорию США и Канады
18/10/2019
Новости: Ума Турман окажется под «Подозрением» на Apple TV+
14/03/2020