DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Короткометражки из РФ впервые покажут на фестивале иммерсивного и интерактивного кино Courant3D во Франции
17/05/2021

Международный фестиваль иммерсивного и интерактивного кино Courant3D, проходящий ежегодно во французском Ангулеме, объявил конкурс для авторов короткометражных фильмов в новых форматах. Вместе с дистрибуционным агентством VOSTOK фестиваль отберет лучшие российские проекты для конкурсной программы в форматах VBeat, «Вертикальный формат» и Ai.

Фильмы, попавшие в конкурс, примут участие в фестивале Courant3D, который пройдет с 12 по 16 октября в Ангулеме, и будут показаны в рамках специальной программы Best of Courant3D на французском фестивале Clermont-Ferrand, Сайгонском международном фестивале нового кино и кинофестивале Interfilm Berlin. Также у победителей будет возможность попасть в каталог короткого метра французской ассоциации Prenez du Relief, занимающейся дистрибуцией фильмов новых форматов.

Две российских короткометражки участвуют в фестивале в Клермон-Ферране>>

Регистрация на конкурс открыта до 1 июля 2021 года. Для участия необходимо заполнить форму регистрации на сайте http://partnerships.vostok.global/ru-courant3d, поставить отметку «Нравится» страницам VOSTOK и COURANT3D в Facebook и сделать репост публикации о конкурсе со страницы VOSTOK в facebook.

Авторам отобранных короткометражек будут компенсированы расходы на билеты во Францию на фестиваль, а также проживание и питание.

«Короткометражное кино - это сердце киноиндустрии. Это эпицентр инноваций. Мировая индустрия сейчас активно экспериментирует с новыми форматами в кино, но в России на сегодняшний день площадки для смотра таких фильмов не существует. Цель агентства VOSTOK - посодействовать становлению такой площадки в России и помочь российским кинематографистам, работающим с новыми форматами в кино, заявить о себе на международном уровне», - отметила Янна Буряк, создатель агентства VOSTOK.

COURANT3D — Международный фестиваль иммерсивного и интерактивного кино, сочетающий технологические инновации и художественные эксперименты. Фестиваль притягивает внимание таких крупных фестивалей, как Clermont-Ferrand и Interfilm Berlin, а также пользуется поддержкой Unifrance, CNC и региона Новая Аквитания. На Courant3D проходят международные конкурсы короткометражных фильмов в форматах 3D, VR, AR, XR, VBeat, вертикальном и iA. Courant3D — это также кинофорум и образовательная площадка для студентов и профессионалов индустрии.

В состав жюри фестиваля Courant3D входят 9 человек — это главные представители индустрии короткометражного кино разных стран. В этом году в их состав вошла основатель российской кинокомпании Mimesis и сооснователь первого в России дистрибуционного агентства по продаже короткометражного кино VOSTOK Янна Буряк и обрела статус российского амбассадора фестиваля. В постоянный состав жюри также входят представители из Франции, Германии и Китая.

VOSTOK — первое дистрибуционное агентство российского короткометражного кино, созданное в феврале 2019 года продюсерами Янной Буряк и Николаем Ярошенко при поддержке банка БКФ. Компания заявила о себе на кинорынке Клермон-Ферран того же года, впервые открыв там российский стенд и проведя первый показ российских короткометражных фильмов. В мае 2019 года на 60-м кинорынке в Каннах при поддержке Российского Экспортного Центра агентство было представлено на стенде проекта Made In Russia на Marche du Film. Также при содействии Roskino компания VOSTOK провела пресс-конференцию в рамках своего запуска в российском павильоне 72-го Каннского кинофестиваля. Цель агентства VOSTOK — международное продвижение и продажа российского короткого метра.

ЕЩЁ

Новости: Объявлены жюри REALIST WEB FEST и киношколы, которые будут снимать веб на фестивале
29/07/2019
Новости: Борис Хлебников снимет сериал про ментов для онлайн-кинотеатра «Старт»
30/10/2018
Новости: ВДНХ и MEGOGO Audio запустили подкаст о тайнах и истории Главной выставки страны
28/08/2021
Новости: Ефремова в «Вампирах средней полосы» заменит Стоянов
21/10/2020


Новости: IVI снимает комедию «Бесит» с Максимом Лагашкиным и Нонной Гришаевой
16/11/2020
Новости: Петров, Бикович и Нагиев возглавили рейтинг главных молодых актеров в России
25/08/2021
Новости: «Серебряные коньки» выйдут на Netflix под брендом Originals
26/03/2021
Новости: ivi начинает «Изоляцию» с Михалковой, Табаковым и Колокольниковым
15/04/2020