DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Дуров считает, что просмотр контента Netflix и TikTok тормозит продуктивность человеческого мозга
05/09/2021

Основатель ВКонтакте и Telegram Павел Дуров опять решил поучить всех жить и озвучил формулу, что психическое состояние человека зависит от качества потребляемой им информации, поэтому мозг надо питать «реальными данными». При этом контент Netflix и TikTok он назвал липкой грязью, которой наш мозг ежедневно наводняют «рекомендательные алгоритмы».

«Разум — наш самый мощный инструмент. Нет ничего, на что он не был бы способен. Согласно многочисленным исследованиям, он активно генерирует новые идеи, даже когда мы отдыхаем или ничего не делаем. Часто мы можем придумать решение сложных проблем просто после полноценного ночного сна», - отметил Дуров. - Но большинство людей предпочитают питать мозги не реальными фактами, с помощью которых можно изменить мир, а случайными сериалами Netflix или роликами TikTok».

По его словам, на глубинном уровне наше подсознание не может отличить вымысел от реальности, поэтому развлекательный контент заставляет его искать решение проблем, которых не существуют.

«Чтобы быть творческими и продуктивными, мы должны сначала очистить липкую грязь нерелевантного контента из нашего разума, которым его ежедневно его забивают «рекомендательные алгоритмы». Если мы хотим вернуть себе творческую свободу, мы должны прежде всего вернуть себе контроль над своим разумом», — считает он.

ЕЩЁ

Новости: Mail.ru Group запустила бесплатный сервис для создания видео с виртуальными телеведущими
14/07/2020
Новости: Вконтакте выделит гранты для талантливых создателей контента
30/08/2019
Новости: Тина Канделаки запустила эгоцентричный канал на YouTube
14/12/2018
Новости: Проект Мобильного Художественного театра номинирован на «Золотую маску»
31/10/2019


Новости: В рейтинг главных актрис России до 35 лет вошли Аксенова, Бортич и Старшенбаум
31/08/2021
Новости: Акции Netflix подорожали более чем на 6000% за 10 лет
05/07/2020
Новости: Число подписчиков Hulu с начала года выросло на 3 млн
09/05/2018
Новости: «Белый кит» из линейки собственного производства IVI отобран в конкурс кинофестиваля «Окно в Европу»
26/08/2021