DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Вышел первый документальный интернет-проект о фронтовых операторах
08/05/2020

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-Театр.Ру» запустила документальный проект «Как снимали войну», посвященный фронтовым операторам Великой Отечественной войны. Он представляет собой 20 короткометражных фильмов о том, как создавалась кинолетопись прошедшей войны. 12 из них – портреты ведущих фронтовых операторов, остальные – рассказ о работе кинохроники в годы войны. 

Первая серия, посвященная главному оружию операторов Великой Отечественной войны – кинокамере «Аймо», опубликована на YouTube-канале Кино-Театр.Ру, Остальные серии выйдут в течение лета и осени 2020 года.

«Этот проект – дань памяти операторам Великой Отечественной войны. По одним данным их было 257, по другим – 318. За четыре военных года они сняли 3,5 миллиона метров фронтовой кинохроники. Однако в фильмах и киножурналах 1941-45 годов их имена зачастую не указывались, но именно их глазами мы и сегодня видим прошедшую войну. Задача проекта – вернуть авторство анонимным кадрам военной хроники, рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел самые драматические моменты Великой Отечественной войны», - отмечают его создатели.

Кроме того, проект расскажет, какую кинотехнику и пленку использовали в те годы, как писали монтажные листы и переправляли отснятый материал на студию, как передвигались по фронтовым дорогам, что требовало от операторов начальство в Москве и начальство на фронте, как работала военная цензура и самоцензура, как отличить боевой репортаж от инсценировки боевых действий.

Источником для создания короткометражек стали монтажные листы операторов, в которых подробно, кадр за кадром описывалось все, что было снято в течение съемочного дня.

«С течением времени кадры Великой Отечественной войны «стерлись», утратили свою документальность, превратились в знаки общих понятий - «война», «героизм», «победа». Мы постарались вернуть хроникальным кадрам их изначальную конкретность, документальность, силу личного свидетельства. Ощущение того, что показанное на экране происходит здесь и сейчас. Иными словами, чувство «живой истории», - рассказал президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин.

Проект создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура».

ЕЩЁ

Новости: На YouTube вышел мультфильм о блокадном Ленинграде «Русалочка и переводчица»
07/10/2021
Новости: Актеры Московского театра им. А. С. Пушкина прочитают онлайн «Пир во время чумы»
09/04/2020
Новости: START займется продюсированием экранизации повести Джамбулата Умарова «Абрек»
21/06/2021
Новости: Создавшая «Метод» и «Мажора» продюсерская компания «Среда» будет снимать сериалы только для ivi
08/06/2021


Новости: Screenlife-сериал Бекмамбетова с библейскими сюжетами вошел в программу американского SXSW
11/02/2021
Новости: Веб-сериал «Бар «На грудь» выйдет на Rutube 4 октября
08/09/2018
Новости: Канье Уэст вместе с церковным хором проведет онлайн пасхальную службу
08/04/2020
Новости: Google собирается обложить налогами блогеров, которые зарабатывают на просмотрах из США
11/03/2021