DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Вышел первый документальный интернет-проект о фронтовых операторах
08/05/2020

Гильдия неигрового кино и телевидения совместно с порталом «Кино-Театр.Ру» запустила документальный проект «Как снимали войну», посвященный фронтовым операторам Великой Отечественной войны. Он представляет собой 20 короткометражных фильмов о том, как создавалась кинолетопись прошедшей войны. 12 из них – портреты ведущих фронтовых операторов, остальные – рассказ о работе кинохроники в годы войны. 

Первая серия, посвященная главному оружию операторов Великой Отечественной войны – кинокамере «Аймо», опубликована на YouTube-канале Кино-Театр.Ру, Остальные серии выйдут в течение лета и осени 2020 года.

«Этот проект – дань памяти операторам Великой Отечественной войны. По одним данным их было 257, по другим – 318. За четыре военных года они сняли 3,5 миллиона метров фронтовой кинохроники. Однако в фильмах и киножурналах 1941-45 годов их имена зачастую не указывались, но именно их глазами мы и сегодня видим прошедшую войну. Задача проекта – вернуть авторство анонимным кадрам военной хроники, рассказать о тех, кто с риском для жизни запечатлел самые драматические моменты Великой Отечественной войны», - отмечают его создатели.

Кроме того, проект расскажет, какую кинотехнику и пленку использовали в те годы, как писали монтажные листы и переправляли отснятый материал на студию, как передвигались по фронтовым дорогам, что требовало от операторов начальство в Москве и начальство на фронте, как работала военная цензура и самоцензура, как отличить боевой репортаж от инсценировки боевых действий.

Источником для создания короткометражек стали монтажные листы операторов, в которых подробно, кадр за кадром описывалось все, что было снято в течение съемочного дня.

«С течением времени кадры Великой Отечественной войны «стерлись», утратили свою документальность, превратились в знаки общих понятий - «война», «героизм», «победа». Мы постарались вернуть хроникальным кадрам их изначальную конкретность, документальность, силу личного свидетельства. Ощущение того, что показанное на экране происходит здесь и сейчас. Иными словами, чувство «живой истории», - рассказал президент Гильдии неигрового кино и телевидения Алексей Ханютин.

Проект создан при поддержке Института развития интернета в рамках реализации нацпроекта «Культура».

ЕЩЁ

Новости: В Музее Москвы откроется выставка проекта re:Store digital art
02/10/2918
Новости: Netflix купил у Стивена Кинга за 1$ права на экранизацию повести «Телефон мистера Харригана»
12/07/2020
Новости: Особый взгляд на 9-й фильм Тарантино: на YouTube выложили документалку об «Однажды… в Голливуде»
28/01/2020
Новости: Самыми популярными у россиян на YouTube стали видео Дудя и Урганта
07/12/2020


Новости: Amazon работает над сериалом о Конане-варваре с режиссером "Игры престолов"
07/02/2018
Новости: Stories в Instagram ежедневно публикуют 400 млн пользователей, теперь это можно делать под музыку
01/07/2018
Новости: Антон Батырев и Мария Куликова стали самыми популярными актерами года
14/12/2020
Новости: Realist Web Fest 2: Подробно обо всех участниках конкурсной программы
06/08/2019