DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Кино как универсальный язык»: писатель и журналист Камилл Ахметов выпускает новейший учебник по истории и теории кинематографа
23/05/2019

Вопрос о том, как научиться разбираться в кино, сегодня волнует зрителей едва ли не больше, чем вопрос «Что посмотреть?». Ведь этот вид искусства давно перестал быть исключительно развлекательным – каждый хороший фильм написан своим особым языком, который складывается из порой кажущихся незначительными деталей в кадре, из актерской игры и операторской работы, из режиссерских, драматургических и монтажных решений и является ключом к пониманию его смысла. 

Попробовать увидеть фильмы по-другому поможет книга «Кино как универсальный язык. Лекции о кинематографе» - своеобразный учебник, а точнее теоретическое и прикладное пособие по истории, теории и анализу кино, написанное журналистом, сценаристом и преподавателем Московской школы кино Камиллом Ахметовым. 

В своей книге он доступно, используя примеры фильмов из отечественной и зарубежной классики, таких как «Восемь с половиной» Федерико Феллини, «Седьмая печать» Ингмара Бергмана, «Летят журавли» Михаила Калатозова, «Андрей Рублев» Андрея Тарковского, «Калина красная» Василия Шукшина, «Неоконченная пьеса для механического пианино» Никиты Михалкова, «Криминальное чтиво» Квентина Тарантино и др., знакомит читателя с главными событиями истории кино, основами теории кино, драматургии и монтажа, а также подходами к анализу кинофильмов. 

«Этот подход к изучению кино как предмета и вида искусства я опробовал сначала на самом себе, а затем и на студентах Московской школы кино, которым я с 2014 г. читаю лекции по дисциплине «История, теория и анализ кино», — рассказывает Камилл Ахметов.

Рецензентом книги стал режиссер и куратор программы «Режиссура» Московской школы кино Алексей Попогребский, который особенно отмечает, как логически она выстроена: «Благодаря системе внутренних связей от школы к школе, от направления к направлению книга позволяет увидеть историю кино не просто как смену вех, поколений и стилей, а как единую, живую и невероятно разнообразную экосистему, которая не может существовать отдельно от социума, экономики и технического прогресса».

Книга Камилла Ахметова «Кино как универсальный язык. Лекции о киематографе» уже доступна в интернет- и книжных магазинах страны.

ЕЩЁ

Новости: На MEGOGO появится раздел с аудиокнигами и подкастами
03/12/2019
Новости: Фанаты Гарри Поттера сняли фильм о молодом Волан-де-Морте
14/01/2018
Новости: «Тайный орден» получил продолжение на Netflix
31/03/2019
Новости: Аудитория RUTUBE достигла 19 млн пользователей
03/06/2021


Новости: Баста и Ресторатор представили веб-шоу «Голос улиц»
07/11/2017
Новости: Nickelodeon будет снимать анимацию для Netflix
16/11/2019
Новости: HBO Max продлил «Бортпроводницу» на второй сезон
20/12/2020
Новости: Ефремова в «Вампирах средней полосы» заменит Стоянов
21/10/2020