DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Роскомнадзор недоволен Facebook и Twitter из-за хранения данных российских пользователей
21/01/2019

В декабре 2018 года Роскомнадзор направил письма компаниям Facebook и Twitter с требованием предоставить ответ о хранении данных российских пользователей по новым правилам в законе «О персональных данных». Соцсети направили российскому ведомству свои ответы в указанный срок, но в Роскомнадзоре посчитали их формальными и не содержащими конкретных данных, заявив о начале административного производства.

«У нас имеются лишь формальные ответы от компаний Facebook и Twitter, которые не содержат конкретной информации о локализации баз данных российских пользователей на территории Российской Федерации, или информации о том, в какие сроки такая локализация баз данных произойдет, Роскомнадзор сегодня начинает административное производство в отношении обеих компаний», - сообщил агентству «Интерфакс» глава ведомства Александр Жаров.

Он уточнил, что у компаний есть месяц на то, чтобы предоставить развернутые ответы, если же этого не произойдет, регулятор перейдет к конкретным действиям.

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа>>

За непредоставление информации Facebook и Twitter, прежде всего, может грозить штраф до 5 тысяч рублей. Ранее Жаров заявлял, что «вопрос о блокировке Facebook не стоит». Он также анонсировал введение оборотных штрафов, которые, по его мнению, станут для компаний более существенным стимулом для исполнения законодательства.

Поправки в закон «О персональных данных» были внесены еще в сентябре 2015 года. Согласно им, информация о российских пользователях должна храниться на серверах в России. За отказ от исполнения этих требований в 2016 году была заблокирована деловая социальная сеть LinkedIn.

Facebook понадобится несколько лет для решения проблем с безопасностью>>

ЕЩЁ

Новости: Минюст США предостерег Киноакадемию от запрета на «Оскаре» фильмов Netflix
04/04/2019
Новости: Цукерберг потерял $17 млрд  после публикации финансового отчета Facebook
26/07/2018
Новости: Всероссийский молодежный кинофорум: поддержка дебютантов и развитие кино в регионах
14/04/2021
Новости: Netflix пошутит в ответ на требование религиозных активистов закрыть «Благие знамения» Amazon
22/06/2019


Новости: Актер Никита Тарасов снял короткометражку о тренерах личностого роста «Спасибо, коучер!»
20/08/2020
Новости: ВКонтакте работает над запуском сервиса коротких видео в стиле TikTok - СМИ
03/03/2020
Новости: Apple снимет сериал вместе со Стивеном Спилбергом
19/10/2017
Новости: Netflix переделает «Призраков дома на холме» в антологию
22/02/2019