DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Здесь каждый зритель выступает в качестве соавтора»: запустился Мобильный Художественный Театр
20/06/2019

19 июня в Образовательном центре Музея современного искусства состоялась презентация проекта «Мобильный Художественный Театр» (МХТ) креативной студии «История будущего» российского журналиста и писателя Михаила Зыгаря.

МХТ - это мобильное приложение, через которое пользователи могут слушать иммерсивные аудиоспектакли, гуляя по специально проложенным маршрутам. Действие постановки разворачивается в воображении слушающего, а город выступает в роли декорации.

Веб-тренды-2018: итоги вручения первой в России премии в области веб-индустрии>>

Художественный руководитель театра Михаил Зыгарь рассказал на презентации, что таким образом его студия пыталась сделать театр более доступным аудитории.

«Это не обычный театр, а более современный, состоящий из аудиоспектаклей, которые написаны специально под конкретное городское пространств. Каждый зритель здесь выступает в качестве соавтора, видит, что происходит вокруг него, слышит ту пьесу, которая вписана во все эти городские объекты», - рассказал он.

Сейчас в мобильном приложении уже доступен спектакль «1000 шагов с Кириллом Серебренниковым», маршрут которого проходит по Остоженке и Пречистенке, где он гулял во время домашнего ареста. Как говорится в описании спектакля, он представляет собой историю взаимоотношений художника и власти. Постановка стоит в приложении 379 рублей.

Также в ближайшее время пользователи смогут скачать спектакль «Мастер и Маргарита», являющийся переосмыслением классики, его действие разворачивается в современной Москве в закоулках Патриарших прудов По сюжету, иностранные агенты устраивают переполох в центре Москвы и организуют серию терактов, религиозный блокбастер «Иисус против Пилата» беспощадно разгромлен блогерами. Главные коррупционеры страны выступают с покаянием на телешоу в прайм-тайм, чтобы избежать этого безумия, необходимо следовать за влюбленными. Спектакль вышел при поддержке компании МТС. Партнерами приложения стали Яндекс.Плюс и Discover Moscow (Комитет по туризму г. Москвы).

Мастера озвучил актер Юрий Колокольников, Маргариту - Александра Ребенок, Воланда - Ингеборга Дапкунайте, Берлиоза - Леонид Парфенов, Ивана Бездомного - Василий Буткевич. Также в постановке приняли участие Ксения Собчак (Жорж Бенгальский), Алексей Венедиктов (Понтий Пилат), Евгений Стычкин (Никанор Босой/доктор Стравинский) и другие.

На начало июля уже намечена премьера новой постановки - «Свинарки и пастуха» с Чулпан Хаматовой, Ян Гэ и Одином Бароном, которая вписана в пространство ВДНХ.

В августе выйдет аудиоспектакль «Рок-Тверская», в котором принимали участие Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев, Илья Лагутенко, Юрий Шевчук, Александр Васильев, Михаил Козырев. Это история зарождения, расцвета и смерти русского рока. Путешествие от Триумфальной до Манежной под песни групп «Сплин», «Аквариум», «Машина времени» и «Мумий Тролль».

Зыгарь также сообщил о планах МХТ выйти за пределы Москвы и проложить маршруты аудиоспектаклей по районам других российских городов - на осень намечена премьера в Санкт-Петербурге.

«Мы надеемся что сервис позволит «ходить» в театр куда чаще, и в буквальном смысле ходить вместе с театром», - подчеркнул он.

Директором Мобильного Художественного Театра является Алексей Киселёв, музыкальным директором и композитором — Леонид Андрулайтис, авторы идеи - Михаил Зыгарь и Карен Шаинян.

Новые спектакли планируется выпускать раз в месяц.

Студия «История Будущего» работала над созданием проекта «1917. Свободная история», посвященного 100-летию Октябрьской революции, а также онлайн-игры об истории СССР «Карта истории». В сотрудничестве с Тимуром Бекмамбетовым они также сняли документальный веб-сериал 1968.Digital. На первой российской премии в области веб-индустрии, организованной в ноябре 2018 года проектом The Digital Reporter, «1968.Digital» получил награду за оригинальное концептуальное решение и стал лучшим веб-сериалом по мнению прессы.

ЕЩЁ

Новости: Людей Дима боится больше всего: исповедь Хаски в 33 вопросах от Vogue
16/05/2019
Новости: Актер из «Ты – воплощение порока» снимет онлайн-сериал о тайном мире БДСМ
08/12/2017
Новости: Киномарафон самых смешных комедий фестиваля «Короче» пройдет ВКонтакте
20/08/2021
Новости: Facebook покажет второй сезон анимационного веб-сериала о неудачах шеф-поваров
12/11/2017


Новости: Hulu продлил «Великую» на второй сезон
03/07/2020
Новости: Стриминговый сервис Apple ожидается в первой половине 2019 года
26/10/2018
Новости: Ивлеева вместе с Kyivstoner и Галкиным сняла «Поездатый Новый год», где есть даже Пугачева
27/12/2019
Новости: ВКонтакте переворачивает календарь, защищая от третьего сентября
03/09/2020