DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Инвесторы хотят свергнуть Цукерберга с поста главы Facebook
27/06/2018

Часть независимых инвесторов, пакет акций которых составят $3 млрд, заявили, что больше не хотят видеть Марка Цукерберга во главе основанной им компании Facebook, такие данные со ссылкой на инвесторов приводит издание Business Insider.

У социальной сети есть несколько типов акций и принимать какие-либо решения позволяет только тот тип, 75% которых находится в руках основателя Facebook. Это и не устраивает акционеров, они хотят изменить структуру правления компании, так как в настоящее время Цукерберг принимает все решения самостоятельно, за что акционеры называют его метод работы «авторитарным» и даже «диктаторским».

Инвесторы уверены, что при иной модели управления можно было бы минимизировать риски или же вовсе избежать скандалов, таких как исторория с Cambridge Analytica. Теперь же инвесторы требует не только изменения структуры компании, но и смены ее главы, например, назначение на место Цукерберга независимого менеджера.

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа

В самом Facebook комментировать такие действия инвесторов пока отказываются. Впрочем акционерам не стоит унывать, после публичного размещения в 2012 году акции компании выросли более чем на 400%, выручка при этом выросла на 1000% до $40 млрд.

Некоторые эксперты полагают, что недовольство инвесторов со столь незначительной долей акций может носить характер спланированной акции, направленной на подрыв доверия к основателю компании или же на ее стоимость. Однако в настоящее время цена акций колеблется на уровне $200 за штуку, то есть и в финансовом плане компания быстро восстановилась после скандала, весной одна акция стоила порядка $150.

Компания при этом активно развивается, например, социальная сеть создает полноценный видеосервис, он должен стать конкурентом YouTube, а также платформой для выхода собственных серий.

Ранее о своем желании возглавить Facebook то ли в шутку, то ли всерьез заявляла бывший госсекретарь и экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. 

Скандалы не помешали Facebook увеличить прибыль

ЕЩЁ

Новости: Кино.Платформа Potential запустила конкурс сценариев, главный приз - 500 тысяч рублей
19/02/2018
Новости: Стоимость Instagram за 6 лет увеличилась в 100 раз
27/06/2018
Новости: Вим Вендерс снял рекламный веб-сериал для модного бренда Jil Sander
12/12/2017
Новости: Netflix впервые раскрыл выручку в России
05/04/2021


Новости: Netflix тоже снимет документалку о Бритни Спирс
15/02/2021
Новости: NEWS for TEST: YouTube Red купил "фильм" о батл-рэпе, который 'продюсирует' `Эминем` «Портрета Дориана Грея»
15/07/2018
Новости: Netflix покажет «Довлатова» Алексея Германа-мл.
27/02/2018
Новости: Netflix купил российский сериал «Хождение по мукам»
11/09/2018