DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Инвесторы хотят свергнуть Цукерберга с поста главы Facebook
27/06/2018

Часть независимых инвесторов, пакет акций которых составят $3 млрд, заявили, что больше не хотят видеть Марка Цукерберга во главе основанной им компании Facebook, такие данные со ссылкой на инвесторов приводит издание Business Insider.

У социальной сети есть несколько типов акций и принимать какие-либо решения позволяет только тот тип, 75% которых находится в руках основателя Facebook. Это и не устраивает акционеров, они хотят изменить структуру правления компании, так как в настоящее время Цукерберг принимает все решения самостоятельно, за что акционеры называют его метод работы «авторитарным» и даже «диктаторским».

Инвесторы уверены, что при иной модели управления можно было бы минимизировать риски или же вовсе избежать скандалов, таких как исторория с Cambridge Analytica. Теперь же инвесторы требует не только изменения структуры компании, но и смены ее главы, например, назначение на место Цукерберга независимого менеджера.

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа

В самом Facebook комментировать такие действия инвесторов пока отказываются. Впрочем акционерам не стоит унывать, после публичного размещения в 2012 году акции компании выросли более чем на 400%, выручка при этом выросла на 1000% до $40 млрд.

Некоторые эксперты полагают, что недовольство инвесторов со столь незначительной долей акций может носить характер спланированной акции, направленной на подрыв доверия к основателю компании или же на ее стоимость. Однако в настоящее время цена акций колеблется на уровне $200 за штуку, то есть и в финансовом плане компания быстро восстановилась после скандала, весной одна акция стоила порядка $150.

Компания при этом активно развивается, например, социальная сеть создает полноценный видеосервис, он должен стать конкурентом YouTube, а также платформой для выхода собственных серий.

Ранее о своем желании возглавить Facebook то ли в шутку, то ли всерьез заявляла бывший госсекретарь и экс-кандидат в президенты США Хиллари Клинтон. 

Скандалы не помешали Facebook увеличить прибыль

ЕЩЁ

Новости: Баста выложил первый выпуск шоу GazLive - в нем Юрий Дудь и много рекламы
13/04/2018
Новости: Если бы у Маяковского, Пушкина и Гоголя были гаджеты и интернет: вышел пилот веб-сериала «ВЕРСИЯ 2.0»
19/07/2020
Новости: Казахский рэпер TSYP снял клип в стиле историй в Instagram
13/09/2018
Новости: События, люди, явления: Парфенов запустил на YouTube «Намедни» с 1946 года
18/03/2019


Новости: "Зубастики" превратятся в веб-сериал
15/01/2018
Новости: Pornhub снял «Самое грязное порно в истории» о проблеме загрязнения пластиком
27/08/2019
Новости: «Вертинский» выйдет на Kion 13 сентября
30/08/2021
Новости: Питчинг стран СНГ впервые пройдёт в Санкт-Петербурге
20/05/2022