DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Фильм Дудя о ВИЧ показали в Госдуме и одобрили в Минздраве
14/02/2020

В Госдуме 14 февраля устроили кинопоказ фильма журналиста Юрия Дудя об эпидемии ВИЧ в России, который он ранее выложил на своем YouTube-канале. Об этом сообщил у себя в «Твиттере» депутат от КПРФ Валерий Рашкин, отметив, что в парламенте сделали «такой вот немного неожиданный выбор для Дня Святого Валентина».

С инициативой показать фильм в Госдуме выступил первый замглавы комитета по охране здоровья Федот Тумусов. Он рассказал ТАСС, что Юрий Дудь, по его мнению, сделал замечательный фильм, и депутат посчитал нужным, чтобы и другие  парламентарии могли посмотреть и обратить внимание на эту проблему.

«Я давно со всех трибун выступаю о том, что у нас в стране есть такая проблема и она принимает характер эпидемии», - указал он.

Позднее о фильме Дудя также высказались в Минздраве. Как написал в своем Telegram-канале замминистра здравоохранения Олега Салагая, этот фильм очень важен, поскольку он повышает уровень информированности населения об этой проблеме и мотивирует граждан сделать тест.

Фильм Дудя «ВИЧ в России — эпидемия, про которую не говорят» за несколько дней набрал на YouTube более 10 млн просмотров. Он рассказывает о том, что в России живут более 1 млн людей с ВИЧ, и только в прошлом году от СПИДа умерли  37 000 человек, в среднем это – 100 человек в день. По числу новых заболеваний Россию можно сравнить со многими странами Африки.

ЕЩЁ

Новости: Правозащитники обвинили Amazon, Netflix, YouTube в нарушении регламента ЕС о защите данных
19/01/2019
Новости: Начались съемки третьего сезона «Содержанок»
15/10/2020
Новости: «Исчезающие истории» взяли интернет-«Оскар»
19/05/2021
Новости: WarnerMedia запустит к концу года свой онлайн-cервис, для которого уже купила все серии «Друзей»
09/07/2019


Новости: WarnerMedia перезапустит «Сплетницу» для своего нового стримингового сервиса HBO Max
18/07/2019
Новости: Звезда «Американского вандала» представит свой веб-сериал на Facebook
16/11/2018
Новости: Amediateka покажет новый выпуск «Друзей»
25/05/2021
Новости: Netflix снял конкурента «Реальной любви»
10/10/2021