DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Фестиваль экранизаций «Читка» запустил онлайн-проект «Читай дома»
30/04/2020

Российский фестиваль экранизаций «Читка» объявил о переносе смотра на ноябрь и запуске онлайн-проекта «Читай дома». В нем звезды кино, театра, музыки и телевидения читают рассказы Михаила Зощенко и знаменитую повесть Джерома К. Джерома «Трое в лодке, не считая собаки».

В импровизированном марафоне приняли участие Юлия Хлынина, Александра Ребенок, Максим Лагашкин, Александр Робак, Егор Бероев, Владимир Яглыч, Алена Бабенко, Анна Банщикова, Кирилл Кяро, Мария Шалаева, Евгения Брик, Ёлка, Степан Девонин, Андрей Мерзликин, Марьяна Спивак, Артем Ткаченко, Михаил Евланов, Юлия Пересильд, Никита Тарасов, Мария Луговая, Любовь Толкалина, Кристина Бабушкина, Катерина Шпица, Карина Разумовская, Светлана Устинова, Игорь Петренко, Вадим Верник, Евгений Морозов, Сабина Ахмедова, Карина Андоленко, Андрей Миронов-Удалов, Мария Шумакова, Екатерина Волкова, Ирина Мазуркевич, Татьяна Лазарева, Маруся Климова и другие артисты.

Видеоролики, на которых артисты читают Зощенко и Джерома, будут доступны пользователям как по отдельности, так и в формате объединенной аудио-видео книги. Записи будут опубликованы на YouTube канале «Читка» - CHITKA FEST и в социальных сетях фестиваля, а также на сайте журнала ОК! и приложения KIOZK.

Первым выложенным произведением будет «Не может быть!», повесть «Трое в лодке, не считая собаки» будет выложена 4 мая.

«Я думаю, что за время, на которое мы вынуждены перенести фестиваль, в его программу добавится еще больше невероятных, прекрасных и событийных экранизаций. Я уверен, что мы узнаем еще больше литературных произведений, по которым в ближайшее время запустятся в производство киноверсии и поэтому наш фестиваль будет прекрасным и еще более интересным событием», – рассказал генеральный продюсер «Читки», глава компании Red Carpet Studio Антон Калинкин.

Первый российский фестиваль экранизаций «Читка» прошел в Москве с 20 по 23 июня 2019 года. Идею проведения форума поддержал Департамент кинематографии Министерства культуры Российской Федерации, Федеральное Агентство по печати и массовым коммуникациям и Департаментом культуры Москвы.

По итогам первого фестиваля самой ожидаемой экранизацией жюри под руководством режиссера Сергея Урсуляка назвало сериал режиссера Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза» по книге Гузели Яхиной, который недавно вышел в эфир канала «Россия 1».

В рамках фестиваля были вручены специальные призы. Награду «За вклад в искусство киноэкранизации» получил режиссер Глеб Панфилов. Приза за первый российский блокбастер, снятый по сценарию бестселлера, был удостоен «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова. Специальный приз «За многолетний вклад в объединение литературы и кино» получил режиссер, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм» Карен Шахназаров, также спецприз «За искусство актерского воплощения в киноэкранизациях» был вручен народному артисту Советского Союза, герою труда, лауреату Ленинской премии Василию Лановому и еще один специальный приз «За музыкальный вклад в искусство экранизаций» был вручен народному артисту РФ, четырехкратному лауреату Государственной премии РФ композитору Эдуарду Артемьеву.

ЕЩЁ

Новости: Видеосервис START начал съемки комедийной антиутопии «Два холма» с Никитой Кологривым в главной роли
19/08/2021
Новости: YouTube выплатил более $4 млрд музыкантам по всему миру
03/06/2021
Новости: Борьба с пиратством как повод для креатива: Amediateka о новом методе работы с аудиторией
18/11/2018
Новости: Netflix теперь владеет правами на экранизацию всех произведений Роальда Даля
22/09/2021


Новости: Барак Обама устроит Blackout на Netflix
12/08/2021
Новости: «Раньше было другое время»: на YouTube появятся ранние короткометражки Балабанова
05/05/2018
Новости: Звезды будут читать на видео главы из «Гарри Поттера». Первым это сделал Дэниел Рэдклифф
06/05/2020
Новости: Amazon покажет 2 ноября «Возвращение домой» с Джулией Робертс
24/10/2018