DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Роскомнадзор оштрафовал ivi, Megogo и КиноПоиск HD за сцены курения в сериалах
10/06/2021

Роскомнадзор привлек к ответственности крупнейшие видеосервисы ivi, Megogo и КиноПоиск HD из-за того, что сцены курения в их сериалах были без пометок о вреде табака, сообщает газета «Коммерсант». Однако Кинопоиск HD и ivi уже оспаривают штрафы в размере 100 тыс. рублей в Арбитражном суде Москвы, указывая, что по закону не обязаны соблюдать нормы для вещателей и организаторов трансляций.

Как сообщил изданию гендиректор Megogo в России Виктор Чеканов, видеосервис тоже получил штраф и обжалует его.

С 2014 года по закону «Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» вещатели обязаны перед видео, в котором есть сцены курения, информировать зрителей о вреде табака. Однако онлайн-кинотеатры уверены, что это требование к ним не относится, так как они не имеют лицензий на вещание, а видео на платформе запускает пользователь, организуя трансляцию для личного или семейного просмотра.

Однако в Роскомнадзоре указывают: «Законодательство в сфере рекламы оперирует универсальным понятием «организатор трансляции», к ним относятся все аудиовизуальные сервисы, на которых размещен контент владельца». Ранее видеосервисы подобных штрафов не получали.

ЕЩЁ

Новости: Кукольное шоу «Космический Доктор Кот» с успехом стартовало на YouTube
29/10/2019
Новости: София Коппола снимет для Apple свой первый сериал
13/05/2020
Новости: Владимир Мирзоев снял диджитал-сериал о мрачном будущем России
31/03/2018
Новости: На Netflix появится первый китайский онлайн-сериал
08/12/2017


Новости: «Всем текилы за мой счет»: в Москве прошла премьера второго сезона «Бара «На грудь»
10/12/2019
Новости: Сценарист «Звездного пути» будет работать над космической драмой для Apple
19/12/2017
Новости: Okko покажет, что делают Чиповская и Ендальцев «Взаперти»
15/06/2020
Новости: Сарик Андреасян снимет для Okko сериал про Чикатило
09/09/2020