DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ
26/02/2021

Институт развития интернета объявил 40 проектов, которые в рамках конкурсного отбора на создание интернет-контента для молодежи получат финансирование. Всего на их создание будет выделено более 1,1 млрд рублей. 

На конкурс было подано около 450 заявок. В числе победителей — проекты о войне, контент, посвященный внутреннему туризму, истории, волонтерству, профориентации, образовательные и мотивирующие проекты.

Также были отобраны шесть сериалов, причем четыре из них — продолжения проектов прошлого года. Среди них — постапокалиптический сериал «Молодые и сильные» по повести Олега Дивова, новые сезоны «Естественного отбора» о неудачных свиданиях, «Новенький» о буллинге в школе и TikTok-сериал «Youngzterz».

В числе проектов, посвященных Великой Отечественной войне, — продолжение серии художественных роликов «Про людей и про войну». А также новая 27-минутная короткометражка «Героев не едят» о семилетнем мальчике, сражающемся за жизнь в оккупированной деревне на окраине блокадного Ленинграда.

Институт развития интернета заинтересован в актуальных идеях контента для молодой аудитории>>

Победили сразу два интернет-проекта, посвященные юбилею полета Юрия Гагарина в космос. Это проект «Юра, мы гордимся!», рассказывающий о роли страны в освоении безвоздушного пространства и современных космических технологиях, а также «Грандиозный человек» о роли Сергея Королева в создании советской космической программы.

Среди новых проектов — комедийный детектив о фейках, даркнете и угрозах мошеннических схем.

Из музыкальных проектов продолжение получит «История русской поп-музыки» о расцвете музыкальной культуры России в 90-е. В новых эпизодах речь пойдёт о 2000-х годах.

Поддержку также получили документальный сериал о начинающих и уже состоявшихся фермерах и профориентирующее шоу «Смена мест», где герой на один день меняет профессию, и серия видеороликов под рабочим названием «Супергерои России», рассказывающая о россиянах, поступками и достижениями которых может гордиться страна. Они помогают нуждающимся, инициируют экопроекты и мотивируют людей к самосовершенствованию и самореализации.

Веб-сериал «Естественный отбор» набрал в сети более 6 млн просмотров>>

В состав Наблюдательного совета ИРИ входят режиссер Тимур Бекмамбетов, писатель Александр Цыпкин, глава студии «Анимаккорд» Дмитрий Ловейко, гендиректор «Яндекса» Елена Бунина, гендиректор Mail.ru Group Борис Добродеев, заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, председатель Комитета по культуре Госдумы Елена Ямпольская, видеоблогер Амиран Сардаров, гендиректор Russia Today Маргарита Симоньян и другие. Производство контента финансируется в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта «Культура».

Первая сессия приема заявок проходила со 2 по 20 ноября 2020 года. Вторая сессия завершилась 19 февраля, третья начнется15 марта 2021 года.

ЕЩЁ

Новости: Apple разослала приглашение на 25 марта с подписью It's show time. Все ожидают презентацию стримингового сервиса
12/03/2019
Новости: Российский сериал «Девушка с плеером» отобрали в конкурсную программу веб-фестиваля в Миннесоте
16/07/2020
Новости: «ТВ-3 Dark» запускает месяц веб-сериалов
16/09/2020
Новости: Главы Disney и Netflix оказались самыми влиятельными в Голливуде
02/11/2019


Новости: REALIST WEB FEST пройдет в Нижнем Новгороде с 4 по 8 августа
18/03/2021
Новости: BuzzFeed изучит кухню Великобритании
08/11/2017
Новости: На HBO Max вместо «Тома и Джерри» показали режиссерскую версию «Лиги справедливости»
09/03/2021
Новости: Ветеран, собравшая через YouTube 4,5 миллиона рублей семьям умерших из-за COVID врачей, получила госнаграду
24/11/2020