DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В рейтинг главных актрис России до 35 лет вошли Аксенова, Бортич и Старшенбаум
31/08/2021

Ведущие российские СМИ о кино - «Бюллетень кинопрокатчика» и Кино-Театр.Ру – составили список главных молодых актрис в России, возраст которых не превышает 35 лет. В первую тройку вошли Любовь Аксенова, Александра Бортич и Ирина Старшенбаум.

Год назад «Бюллетень кинопрокатчика» опубликовал первый независимый рейтинг профессионалов киноиндустрии – список главных продюсеров, режиссеров, актеров и актрис десятилетия, который оказался очень востребован и получил широкую цитируемость. На этот раз аналитики БК работали с коллегами из Кино-Театр.Ру, которые предоставили данные собственной базы участников современного кинопроцесса. Эти данные были положены в основу некоторых критериев успешности фигурантов топов.

Среди ключевых критериев, по которым оценивалась деятельность актрис, - общее количество проектов, в которых они принимали участие, число главных ролей, степень участия исполнительниц в рекламной кампании фильмов, фестивальные награды и кинопремии, уровень медийности, кассовые сборы кинофильмов и востребованность проектов на OTT-сервисах. Как и в прежних рейтингах, дополнительным критерием стало попадание фильма с участием актрисы на верхние позиции рейтингов телеканалов. В расчет брались фильмы, выходившие в кинотеатрах с 1 января 2019 года по 30 июня 2021 года (и собравшие по итогам проката более 10 млн рублей), а  также различные многосерийные проекты, выходившие онлайн за тот же период и в телеэфир в период с 1 января по 30 июня 2021 года.

Петров, Бикович и Нагиев возглавили рейтинг главных молодых актеров в России>>

С приличным отрывом от остальных топ возглавила Любовь Аксенова. Если по итогам десятилетия звезда «Рассказов» и «Майора Грома» остановилась буквально в шаге от десятки лучших, заняв одиннадцатое место, а по результатам прошлого года замкнула Топ-10, то теперь она самая востребованная актриса своего поколения. Победу Аксеновой принес рекордный спрос на сериалы с  ее участием, среди которых «Содержанки» и «Бывшие». Последним крупным полнометражным проектом стал экшн-комикс «Майор Гром: Чумной доктор». Как и все популярные актрисы, победительница нашего Топа может похвастаться внушительным количеством главных ролей и  высокими показателями участия в рекламных кампаниях.

На втором месте расположилась Александра Бортич. Год назад российская кинозвезда родом из Беларуси в топе по итогам десятилетия также заняла второе место, уступив Светлане Ходченковой. Как и в прошлый раз, залогом успеха актрисы стала популярность ее кинотеатральных проектов. Если Аксенова – рекордсменка среди участниц по просмотрам своих фильмов и сериалов онлайн, то у  Бортич в  рейтинге наблюдается самый высокий балл за посещаемость картин. В  ближайшее время зрители увидят ее в  драме «Дело» Алексея Германа-младшего, участвовавшей в программе «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. Надеемся, что впереди у  актрисы и  другие громкие картины – востребованность Бортич у аудитории не вызывает сомнений.

На третьей строчке Ирина Старшенбаум. Обогнать соперниц ей позволил спрос на проекты с ее участием на онлайн-платформах – именно у  этой актрисы второй лучший показатель по данному критерию после Любови Аксеновой. Зрители активно смотрят и «Содержанок» (сложно, конечно, вспомнить актуальных актрис, которые не снялись в сериальном блокбастере сервиса Start), и недавно вышедшего «Медиатора». Впрочем, свой вклад в высокое положение актрисы в топе внес и прокатный хит Федора Бондарчука «Вторжение».

На четвертом месте разместилась Стася Милославская. Именно она стала главной актрисой прошлого года по версии БК. Тогда лидерство Милославской было обеспечено участием в трех крупных проектах 2020-го – «Стрельцов», «На острие» и «Огонь». Но съемки преимущественно в кинопрокатных релизах поставили рейтинг Милославской в прямую зависимость от посещаемости в кинотеатрах. А  в  данном вопросе российский зритель не отличается постоянством – особенно в  постковидный период. Из трех проектов прошлого года только «Огонь» сработал близко к  ожиданиями продюсеров. Сейчас этот и  другие фильмы с  участием актрисы добирают свое на стриминг-сервисах.

Замкнула топ-5 Надежда Михалкова. Последние проекты с  ее участием явно пришлись по вкусу зрителям. В  первую очередь это блокбастер Жоры Крыжовникова «Лед 2», который стал хитом и традиционного кинопроката (более 1,5  млрд рублей сборов в  кинотеатрах), и  на стриминг-платформах. Кроме того, за роль в этом фильме Михалкова-младшая получила номинацию на «Золотого орла». Также зрители не обошли вниманием комедии «Гудбай, Америка» и «Беспринципные». Но главной сенсацией последних месяцев на всех возможных экранах стала картина «Батя». Сначала ностальгическая хулиганская комедия оказалась настоящим хитом для кинотеатров, а после этого уже взорвала онлайн-пространство, на несколько месяцев оккупировав верхние строчки нескольких онлайн-сервисов.

ЕЩЁ

Новости: Создатель Realist Web Fest предложил Минкультуры поддержать молодых кинематографистов через веб-индустрию
06/04/2021
Новости: Instagram в России опередил «ВКонтакте» по числу активных авторов
30/11/2020
Новости: Ума Турман окажется в «Покоях» Netflix
31/05/2018
Новости: В адаптации «Гордости и предубеждения» на Netflix сыграет Майтреи Рамакришнан из «Я никогда не…»
05/06/2021


Новости: Реклама наушников Beats By Dre с YouTube-влогером Лайзой Коши стала самой успешной
19/12/2017
Новости: Netflix в 2021 году будет выпускать по фильму в неделю
12/01/2021
Новости: Стивен Спилберг заключил многолетнюю сделку с Netflix
22/06/2021
Новости: START покажет «Хронику эпидемии»
10/04/2020