DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

На фестивале мобильного кино velcom Smartfilm российский фильм "Нет" получил спецприз
01/02/2018

Российская комедия "Нет" режиссера Романа Салахутдинова получила приз в специальной номинации "Неформат" (фильм, непохожий на другие) на 7-м фестивале мобильного кино velcom Smartfilm в Минске.

Обладателем Гран-При конкурса velcom Smartfilm стала картина "Интерьеры и экстерьеры" (Interiors/Exteriors) режиссера Ашик Мостафы (США). Документальный фильм об окончании намаза в одном из городов Бангладеш был снят одним кадром. Победитель получил денежный приз в размере 3000 белорусских рублей (около 1500 долларов), а также памятной статуэтки velcom Smartfilm.

Три первых места были присуждены музыкальному фильму "Длинная история коротко" (Long Story Short) румынского режиссера Андрея Оланеску, работе "Примат" (Ape) режиссера Ноя Данбара из Великобритании, а также ленте австрийского режиссера Майкла Холцера "Как раз вовремя" (Just in time). В качестве приза они получили премиальные модели смартфонов Apple iPhone 8 256GB, Samsung SM-G955FD и Huawei Mate 10 Pro.

В этом году в фестивале приняло участие 311 работ (12 из них – российские), а география расширилась до 51 страны мира. В шорт-лист вошли работы из Австрии, Беларуси, Великобритании, Индии, Румынии, США и Франции.

"Из эксперимента, ставившего целью по-новому взглянуть на возможности смартфона, за 7 лет работы velcom Smartfilm превратился в событие совсем иного масштаба и значения… Работы стали более разноплановыми, еще более интересными как в художественном, так и в техническом отношении", – отметила заместитель начальника управления маркетинга компании velcom Елена Бычкова.

В состав жюри этого года входили киновед, директор программы игрового кино фестиваля «Лістапад» Игорь Сукманов, киноаналитик и культуролог Максим Жбанков, киновед и кинокритик Антон Сидоренко, режиссер Митрий Семенов-Алейников, кинокритик Анна Ефременко и продюсер Леонид Калитеня.

ЕЩЁ

Новости: Начались съемки третьего сезона «Содержанок»
15/10/2020
Новости: Богомолов заключил эксклюзивный контракт со START и будет 2 года работать только на него
28/11/2019
Новости: Facebook делает ставку на местные новости
31/01/2018
Новости: Сериал о «Тату» выйдет на одном из крупных стриминговых сервисов
03/10/2021


Новости: Amazon переснимет британскую «Утопию» со сценарием от Гиллиан Флинн
21/04/2018
Новости: Дэвид Финчер снимет для Netflix черно-белый фильм по сценарию своего отца
12/07/2019
Новости: На Apple TV+ выйдет мультсериал по веб-комиксу «Странная планета»
24/06/2021
Новости: Baby you can drive my car: Пол Маккартни спел в Carpool Karaoke
22/06/2018