DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Согласовывать работу иностранных онлайн-кинотеатров в России будет правительственная комиссия
26/12/2019

Премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании правительственной комиссии, которая будет регулировать деятельность зарубежных стриминговых сервисов в России, а также согласовывать владение онлайн-кинотеатрами с более чем 20% долей иностранного капитала.

Это ограничение будет распространяться на платформы, доля российской аудитории которых составляет менее 50%.

«Задачей комиссии является принятие решений о согласовании владения, управления либо контроля прямо или косвенно в отношении более чем 20% долей (акций) в уставном капитале владельца аудиовизуального сервиса со стороны иностранного государства, международной организации, а также находящейся под их контролем организации, иностранного юридического лица, российского юридического лица, доля иностранного участия в уставном капитале которого составляет более 20%», - говорится в тексте постановления, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Таким образом, теперь решать, смогут ли работать в России такие сервисы, как Netflix, Apple TV+ и другие, будет эта правительственная комиссия. А Роскомнадзор сможет воспользоваться правом обязать онлайн-платформы предоставить всю информацию о своих собственниках. РКН также сможет ограничивать доступ к тем ресурсам, которые не соответствуют российскому законодательству.

В 2017 году в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» были внесены поправки, согласно которым Роскомнадзор должен вести учет аудиовизуальных сервисов, ежедневная аудитория которых превышает 100 тыс. человек, и следить за размещаемым контентом. Также в закон были внесены дополнения и про то, что доля иностранцев может превышать 20% в капитале сервиса только по согласованию с правительственной комиссией.

Однако все эти меры с 2017 года не были реализованы из-за того, что не было создано этой самой комиссии. Принятия соответсвующего решения активно добивался глава Роскомнадзора Александр Жаров.

Теперь, с созданием комиссии, видимо, все онлайн-кинотеатры в России подвергнутся тщательным проверкам, и относительная свобода стриминговых платформ закончится.

ЕЩЁ

Новости: Сериал «Обычная женщина» выйдет в Скандинавии на платформе Viaplay
01/12/2020
Новости: Бекмамбетов снимет для digital-платформ НМГ интерактивный «Русский Интернет»
06/06/2019
Новости: Hulu выпустит интерактивный сериал, снятый в формате виртуальной реальности
06/05/2018
Новости: Александр Гудков выпустил «музыкально-драматическую новеллу «Тектоник»
21/12/2019


Новости: «Союзмультфильм» выпустит детектив по сценарию Дарьи Донцовой
08/09/2020
Новости: Netflix выпустит сериал по мотивам игры Dota 2
17/02/2021
Новости: Британские каналы Би-би-си и ITV решили запустить конкурента Netflix
27/02/2019
Новости: Realist Web Fest 2: Подробно обо всех участниках конкурсной программы
06/08/2019