DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В России создадут Фонд российского онлайн-контента
16/03/2021

В 2021 году в России планируют запустить Фонд российского онлайн-контента, который будет работать по аналогии с Фондом кино, сообщает РБК.

По данным источника издания, на субсидии фонда смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров. Среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства контента. При этом об условиях получения помощи и объеме будущего фонда пока ничего не известно. В качестве источников финансирования, как указывают собеседники РБК, могут быть использованы средства, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС – это примерно 3 млрд руб. в год. Тогда онлайн-кинотеатры смогут претендовать на преимущество в получении субсидий на производство собственного контента. Но это лишь один из обсуждаемых вариантов.

Однако для поддержки онлайн-контента могут создать не отдельную организацию, а возложить это на уже существующую. В качестве основного варианта в этом случае рассматривается Институт развития интернета, который с 2020 года является оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи.

«Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ>>

Среди других вариантов развития событий – разрабатываемая крупнейшими медиахолдингами Концепция развития телерадиовещания. Так, в частности, ее авторы предлагали использовать средства из Фонда поддержки отечественного телевидения на создание контента, в том числе для распространения в интернете. Среди возможных источников финансирования в концепции называлась плата от операторов связи за использование под связь пятого поколения (5G) частот, изначально предназначенных для телевидения.

ЕЩЁ

Новости: Адам Сэндлер и Дженнифер Энистон появятся в продолжении «Загадочного убийства»
20/08/2021
Новости: Сервис Window Swap создал онлайн-путешествия по чужим окнам
03/08/2020
Новости: Ирина Вилкова установит сакральную связь с аистами в веб-сериале «Неправильные»
06/07/2018
Новости: Александр Котт снял рекламный ролик с персонажами из публикаций «Яндекс. Дзена»
04/03/2019


Новости: Режиссер «Оно» намерен снять новую экранизацию «Воя»
11/01/2020
Новости: Окко представит на «Кинотавре» фильм «Большая поэзия» Александра Лунгина
20/05/2019
Новости: Сериал «Контейнер» покажут на фестивале Série Series во Франции
30/06/2021
Новости: Актеры Московского театра им. А. С. Пушкина прочитают онлайн «Пир во время чумы»
09/04/2020