DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В России создадут Фонд российского онлайн-контента
16/03/2021

В 2021 году в России планируют запустить Фонд российского онлайн-контента, который будет работать по аналогии с Фондом кино, сообщает РБК.

По данным источника издания, на субсидии фонда смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров. Среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства контента. При этом об условиях получения помощи и объеме будущего фонда пока ничего не известно. В качестве источников финансирования, как указывают собеседники РБК, могут быть использованы средства, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС – это примерно 3 млрд руб. в год. Тогда онлайн-кинотеатры смогут претендовать на преимущество в получении субсидий на производство собственного контента. Но это лишь один из обсуждаемых вариантов.

Однако для поддержки онлайн-контента могут создать не отдельную организацию, а возложить это на уже существующую. В качестве основного варианта в этом случае рассматривается Институт развития интернета, который с 2020 года является оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи.

«Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ>>

Среди других вариантов развития событий – разрабатываемая крупнейшими медиахолдингами Концепция развития телерадиовещания. Так, в частности, ее авторы предлагали использовать средства из Фонда поддержки отечественного телевидения на создание контента, в том числе для распространения в интернете. Среди возможных источников финансирования в концепции называлась плата от операторов связи за использование под связь пятого поколения (5G) частот, изначально предназначенных для телевидения.

ЕЩЁ

Новости: Кино-Театр.Ру отметил 15-летие вечеринкой на Realist Web Fest и запуском творческой лаборатории
30/07/2021
Новости: В Каннах выберут лучший веб-сериал
20/10/2017
Новости: HBO Max подумывает перезапустить «Секс в большом городе»
25/12/2020
Новости: Онлайн-фильмы отстранили от участия в основном конкурсе Каннского кинофестиваля
28/03/2018


Новости: Телеканал ТВ-3 предпочел онлайн для сериала «Обычная женщина»
25/10/2018
Новости: Аудитория Apple TV+ оказалась ниже 20 млн, работники сервиса готовят забастовку из-за низких зарплат
25/09/2021
Новости: Netflix выпустит продолжение «Энолы Холмс»
15/05/2021
Новости: «Ростелеком» создал мини-сериал в преролл-формате на YouTube
16/02/2018