DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В России создадут Фонд российского онлайн-контента
16/03/2021

В 2021 году в России планируют запустить Фонд российского онлайн-контента, который будет работать по аналогии с Фондом кино, сообщает РБК.

По данным источника издания, на субсидии фонда смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров. Среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства контента. При этом об условиях получения помощи и объеме будущего фонда пока ничего не известно. В качестве источников финансирования, как указывают собеседники РБК, могут быть использованы средства, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС – это примерно 3 млрд руб. в год. Тогда онлайн-кинотеатры смогут претендовать на преимущество в получении субсидий на производство собственного контента. Но это лишь один из обсуждаемых вариантов.

Однако для поддержки онлайн-контента могут создать не отдельную организацию, а возложить это на уже существующую. В качестве основного варианта в этом случае рассматривается Институт развития интернета, который с 2020 года является оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи.

«Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ>>

Среди других вариантов развития событий – разрабатываемая крупнейшими медиахолдингами Концепция развития телерадиовещания. Так, в частности, ее авторы предлагали использовать средства из Фонда поддержки отечественного телевидения на создание контента, в том числе для распространения в интернете. Среди возможных источников финансирования в концепции называлась плата от операторов связи за использование под связь пятого поколения (5G) частот, изначально предназначенных для телевидения.

ЕЩЁ

Новости: YouTube в 2019 году выпустит 50 оригинальных шоу
28/08/2018
Новости: Внутренняя эмиграция: BBC Earth выложил серию 10-часовых видео с океаном
31/05/2018
Новости: «Нереалити»: Видеосервисы PREMIER и KION объявили о совместном проекте
23/06/2021
Новости: Канделаки сняла для «Амедиатеки» пилот об отношениях порноактеров
24/05/2019


Новости: Имиджевая история или привлечение пользователей: паблик-ток о рекламных веб-сериалах
06/08/2019
Новости: Ikea узнала у звезд YouTube 100 советов, как отлично провести праздники
20/11/2017
Новости: Получивший награду на REALIST WEB FEST «Закон и Беспорядок» выйдет на IVI
23/11/2020
Новости: Терри Крюс и Джастин Лонг будут искать вместе с Робом Хюбелем «мертвое тело» на YouTube Red
16/11/2017