DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

В России создадут Фонд российского онлайн-контента
16/03/2021

В 2021 году в России планируют запустить Фонд российского онлайн-контента, который будет работать по аналогии с Фондом кино, сообщает РБК.

По данным источника издания, на субсидии фонда смогут претендовать создатели сериалов для онлайн-кинотеатров. Среди вариантов господдержки рассматривается софинансирование производства контента. При этом об условиях получения помощи и объеме будущего фонда пока ничего не известно. В качестве источников финансирования, как указывают собеседники РБК, могут быть использованы средства, которые онлайн-кинотеатры уплачивают в качестве НДС – это примерно 3 млрд руб. в год. Тогда онлайн-кинотеатры смогут претендовать на преимущество в получении субсидий на производство собственного контента. Но это лишь один из обсуждаемых вариантов.

Однако для поддержки онлайн-контента могут создать не отдельную организацию, а возложить это на уже существующую. В качестве основного варианта в этом случае рассматривается Институт развития интернета, который с 2020 года является оператором конкурса на создание интернет-контента для молодежи.

«Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ>>

Среди других вариантов развития событий – разрабатываемая крупнейшими медиахолдингами Концепция развития телерадиовещания. Так, в частности, ее авторы предлагали использовать средства из Фонда поддержки отечественного телевидения на создание контента, в том числе для распространения в интернете. Среди возможных источников финансирования в концепции называлась плата от операторов связи за использование под связь пятого поколения (5G) частот, изначально предназначенных для телевидения.

ЕЩЁ

Новости: «Космический Доктор Кот» стартовал на YouTube
17/10/2019
Новости: Самыми популярными у россиян на YouTube стали видео Дудя и Урганта
07/12/2020
Новости: Кино-Театр.Ру отметил 15-летие вечеринкой на Realist Web Fest и запуском творческой лаборатории
30/07/2021
Новости: Paramount Television заинтересовалась видео из соцсетей
29/01/2018


Новости: Премьера фильма «Праздник» Алексея Красовского пройдет в новогоднюю ночь в интернете
12/12/2018
Новости: Создатели веб-сериала «Это я» сняли новый проект об однополой любви и праве на самоопределение
03/11/2020
Новости: «Игра в кальмара» заняла первое место на Netflix в 90 странах
07/10/2021
Новости: Сериал «Шерлок в России» с Матвеевым и Мишуковым выйдет на START 22 октября
07/09/2020