DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Фильм о жизни в маленьком городе победил на белорусском фестивале мобильного кино
02/02/2019

Международный фестиваль мобильного кино velcom Smartfilm, который прошел в Минске уже в восьмой раз, назвал победителем философскую ленту «Периферия» о жизни в небольшом городке.

Главный герой фильма, снятого режиссером из Белоруссии Варварой Щукой, сравнивает жизни на периферии с днем сурка, отмечая, что несмотря на это люди в маленьких городах счастливы, потому что не знают другой жизни, и только некоторые чувствуют себя в них несвободными.

Обладателя гран-при выбрало жюри, в состав которого вошли программный директор ММКФ «Лістапад» Игорь Сукманов, кинокритик Антон Сидоренко, кинокритик, член Международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI Анна Ефременко, продюсер Леонид Калитеня, киновед, координатор национального конкурса ММКФ «Лістапад» Николай Лавренюк и журналист, кинообозреватель Тарас Тарналицкий.

Помимо гран-при были выбраны еще три победителя: английский фильм «Дикая природа; Леса подводного мира» (Gwylvos; Forests Beneath the Waves) Мэтта Биггса, «Сонатина» (Sonatina) режиссера Вонга Хои из Гонконга и белорусская лента «Искушение» Артема Бордовского. В номинации «Лучший байопик» победил египетский фильм «Радио» (Radio) Ахмеда Аллама, а за лучший сценарий наградили колумбийскую ленту «Беглецы» (Fugitives) Фрэнка Бенитеза. Всего на конкурс в этом году поступило 334 работы из 61 страны.

На фестивале мобильного кино velcom Smartfilm российский фильм "Нет" получил спецприз

Своего победителя выбрали и зрители, приз достался российской ленте «Путешествие» Арины Салахутдиновой. В нем рассказывается трогательная история молодого человека, который собрался покорять Эльбрус, но, выходя из подъезда, подобрал выброшенного котика и отправился в путешествие с ним.

ЕЩЁ

Новости: На Amazon Prime выйдет документалка о Pink
20/03/2021
Новости: BBC запустила сервис интеллектуальных видео
17/01/2018
Новости: Петров, Бикович и Нагиев возглавили рейтинг главных молодых актеров в России
25/08/2021
Новости: Good Story Media и START снимут драму о фигурном катании
04/10/2021


Новости: Би-2, Thomas Mraz и Хамиль появятся в сериале PREMIER о музыкальной индустрии
28/06/2021
Новости: «Карточный домик» обрушился на шестом сезоне
01/11/2017
Новости: Кино-Театр.Ру запускает творческую лабораторию для поиска молодых сценаристов и киножурналистов
24/08/2021
Новости: Юлия Пересильд и Дарья Мороз сыграют в психологическом триллере «Медиатор» для сервиса START
30/07/2020