DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Журналистка Катерина Гордеева сняла документальный фильм о «Норд-Осте»
26/10/2019

Документальный фильм «Норд-Ост» о штурме театра на Дубровке во время его захвата террористами вышел на YouTube-канале ещенепознер, его режиссером является журналистка Катерина Гордеева.

«Это парадоксальная вещь, но про теракт в театральном центре на Дубровке мало что известно. Если про Беслан есть официальная версия и версия независимого расследования, то про теракт на Дубровке — только официальная версия, пунктирная и очень неочевидная, - рассказала «Медузе» автор фильма. - По-человечески мне было очень важно понять, что случилось с людьми, которые были в зале, и теми, кто ждал снаружи».

Свои истории в фильме рассказывают те, кто находился непосредственно оказался в заложниках в театре, и те, кто участвовал в штурме и выводил людей из здания. Также начальная часть фильма посвящена рассказу о постановке «Норд-Ост», которая была уникальной и имела огромный успех среди зрителей, люди из других городов специально приезжали в Москву, чтобы попасть на этот мюзикл.

Финальная часть фильма рассказывает о том, как заложники живут сейчас.

«Мне кажется очень важным хотя бы сейчас задокументировать эту историю, записать ее, дать людям возможность сказать. Восстановить эту память как пазл, чтобы хоть что-то сохранилось», - подчеркивает Гордеева.

23 октября 2002 года в Театре на Дубровке во время мюзикла «Норд-Ост» произошел захват заложников. Террористы удерживали зрителей, актеров и работников театра несколько дней. В результате штурма 26 октября, по официальным данным, погибли 130 человек из числа заложников, по данным общественных организаций - более 170 человек.

ЕЩЁ

Новости: Паоло Соррентино снимет для Netflix фильм «Рука Бога»
11/07/2020
Новости: «Не как душные ребята с телеканала «Культура»: Мастридер запустил литературное YouTube-шоу
10/11/2018
Новости: Режиссер «Шестого чувства» создаст для Apple многосерийный психологический триллер
28/02/2018
Новости: Сериал «8 разгневанных женщин» попал в конкурс аргентинского и лондонского киносмотров
05/05/2022


Новости: Okko и Red Carpet Studio заключили контракт на производство пакета российских веб-сериалов
11/06/2019
Новости: Стриминговые сервисы спровоцировали рост пиратства
07/10/2018
Новости: Авторы YouTube-каналов смогут устанавливать платную подписку
22/06/2018
Новости: Тренды в мировом кино, сторителлинг и особенности работы сценариста обсудят на Potential Lab
09/04/2021