DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Роскомнадзор из-за Telegram блокирует миллионы IP-адресов, страдают непричастные сайты
18/04/2018

Российские власти после решения суда о блокировке мессенджера Telegram начали блокировать миллионы IP-адресов, в частности принадлежащие Amazon и Google, на которых расположены не связанные с мессенджером сайты.

По данным портала, который публикует данные о заблокированных адресах из выгрузки Роскомнадзора, в минувший вторник, 17 апреля, число заблокированных адресов доходило до 20 млн, в настоящее время их насчитывается порядка 16,3 млн. Ранее руководитель Роскомнадзора Александр Жаров объяснял это тем, что мессенджер «мигрирует» по различным адресам, чтобы избежать блокировки, а служба «выявляет» их.

Из-за столь массовых блокировок IP-адресов пострадали клиенты Amazon и Google, чьи сайты размещены на серверах компаний. В частности, проблемы затронули интернет магазины, онлайн-игры и другие сайты российских предпринимателей. По данным «Коммерсанта», некоторые бизнесмены намерены обратиться с иском к Роскомнадзору из-за понесенных убытков, однако эксперты, исходя из аналогичных прецедентов, считают, что вероятность удовлетворения иска минимальна, так как суд сочтет, что потери «вызваны выбором недобросовестного хостинг-провайдера, ресурсы которого были заблокированы».

В Роскомнадзоре в ответ на подобные заявления сказали, что «эта информация не соответствует действительности». А после сообщали, что в конце года под угрозой блокировки может оказаться Facebook.

13 апреля Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессендежру Telegram из-за его отказа предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. 16 апреля мессенджер начали блокировать, вечером того же дня создатели соцсети, которые считают, что данный запрет нарушает право россиян на тайну личной переписки, предложили пользователям обновить приложение и мессенджер продолжил работу.

ЕЩЁ

Новости: Netfliх снимет сериал о Spotify
15/06/2021
Новости: «Естественный отбор», «Про людей и про войну» и «Новенький» получат финансирование от ИРИ
26/02/2021
Новости: Netflix за время пандемии увеличил число подписчиков на 10 млн, а прибыль – на 25%
17/07/2020
Новости: MEGOGO выпустит «Последнюю надежду» с летящим на Землю астероидом
28/04/2020


Новости: У соцсети "ВКонтакте" оказались самые обеспеченные пользователи
09/01/2018
Новости: Британцы стали реже заниматься сексом из-за Netflix. В стриминговом сервисе уверяют, что они ни при чем
07/05/2019
Новости: ivi по мотивам спектакля снимет сериал «Горбачев» с Чулпан Хаматовой и Евгением Мироновым
11/06/2021
Новости: Ди Каприо и Скорсезе снимают сериал для Hulu о первом американском серийном убийце
11/02/2019