DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Netflix получил на «Оскаре» больше номинаций, чем фильмы киностудий
13/01/2020

Фильмы стримингового сервиса Netflix, в числе которых «Ирландец» и «Брачная история», получили 24 номинации на «Оскар» в различных категориях и поборются за «лучший фильм». Netflix удалось впервые обогнать по этому показателю крупнейших голливудских кинопроизводителей - у Disney 23 номинации, следующей идет Sony, картины которой представлены в 20 категориях.

При этом лидером по числу номинаций оказался фильм «Джокер» студии Warner Bros. - у него их 11, однако онлайн-драма «Ирландец» уступила ему всего одну позицию и отмечена в 10 категориях, в том числе «лучший сценарий», «лучший режиссер» «лучшая операторская работа» и т. д.

Аналитики считают, что у «Ирландца» больше всего шансов получить «Оскар»>>

«Брачная история» получила шесть номинаций. Кроме «лучшего фильма», она также есть в категориях «лучший актер» (Адам Драйвер), «лучшая актриса» (Скарлетт Йоханссон), «лучший сценарий» и др.

Также «Два папы» от Netflix борюстя за «лучший сценарий», «лучшего актера» и «лучшего актера второго плана». Среди других картин, представленных Netflix на «Оскаре», мультфильм «Клаус» и «Я потерял свое тело».

В прошлом году стриминговая платформа получила 15 номинаций, 10 из которых были у «Ромы» . Однако главной награды фильму так и не досталось, но картина Альфонсо Куарона была удостоена наград за режиссерскую и операторскую работу, а также  получила статуэтку за «Лучший фильм на иностранном языке».

Netflix, который смог: стриминговый сервис получил «Оскар» за игровое кино>>

Фильмы онлайн-платформ вызывают неоднозначную реакцию в консервативном киносообществе. Так, многие киноакадемики и критики выступают против выдвижения их на премии и участия в мировых смотрах из-за того, что они не выходили в кинотеатральный прокат. По этой причине, например, фильмы Netflix не  отбираются на Каннский кинофестиваль. А отлучить стриминговые платформы от «Оскара» пытался даже Стивен Спилберг. Однако Совет директоров Американской киноакадемии на собрании в апреле 2019 года не стал запрещать фильмам онлайн-кинотеатров участвовать в «оскаровской гонке».

ЕЩЁ

Новости: «Лиза Алерт» снимает интерактивный веб-сериал «Найден_жив» о спасении ребенка
09/07/2020
Новости: Hulu готовит сериал о женской мести
28/06/2018
Новости: Бестселлер «Девушка с плеером» превратится в веб-сериал
13/09/2018
Новости: Рэпер Дрейк снимет сериалы для Apple и Netflix
14/11/2017


Новости: Начались съемки третьего сезона «Содержанок»
15/10/2020
Новости: Итоги фестиваля веб-сериалов REALIST WEB FEST
01/08/2021
Новости: Создавшая «Лето» и «Петровы в гриппе» кинокомпания будет приоритетно снимать сериалы для ivi
01/07/2021
Новости: Наталия Мещанинова, Сергей Мокрицкий и Юлия Хлынина вошли в жюри REALIST Web Series Weekend
26/07/2022