DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Минкомсвязь попросила российские онлайн-сервисы снизить качество видео
03/04/2020

Глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев написал письмо представителям российских онлайн-сервисов с просьбой деактивировать функцию автоматического воспроизведения и ограничить максимальный уровень качества видеоконтента, чтобы снизить нагрузку на сети во время режима самоизоляции.

Как сообщает РБК со ссылкой на соответствующее письмо, в частности, в мобильных приложениях качество видео необходимо ограничить до 720p, а в браузерах - до 1080p (Full HD). Получение этого письма подтвердили в Rambler Group, «МегаФоне», а также гендиректор сайта знакомств «Мамба» Андрей Бронецкий.

Как отмечают в министерстве, эти меры необходимы на время режима самоизоляции, когда увеличилась нагрузка на домашний интернет. «Нагрузка на сеть связи по причине массового перехода абонентов на дистанционные методы работы и обучения, а также использования стриминговых сервисов имеет тенденцию к увеличению», - отметил министр.

В марте Еврокомиссия предложила стриминговым сервисам, работающим на территории Европы отказаться от HD, что позволит гарантировать бесперебойный доступ всем пользователям в интернет. Это связано с тем, что инфраструктура связи ЕС рассчитана на вечерние скачки трафика, но из-за ситуации с коронавирусом нагрузка увеличилась и в дневные часы. И одну из основных нагрузок создают стриминговые сервисы, онлайн-игры и видеоконференции. Плюс ко всему некоторые студии решили сделать премьеры своих фильмов онлайн, что еще больше осложнило ситуацию.

Этой рекомендации, в частности, последовали Netflix и YouTube.

В свою очередь представители российских онлайн-кинотеатров в ответ на вопрос, могут ли в РФ возникнуть подобные проблемы и готовы ли они снижать качество, отмечали, что не видят в этом необходимости, так как отечественные сети являются более современными и перегрузок у них быть не должно.

Это подтвердили ТАСС представители Okko и ivi. В частности в Okko отметили, что Россия - одна из самых развитых стран в мире по емкости и доступности интернета, поэтому подобных проблем, которые есть в ЕС, скорее всего, возникнуть не должно. «В экстренных ситуациях мы готовы снизить максимально доступный всем пользователям битрейт, что снизит нагрузку на сеть, но это никак не скажется на качестве картинки. Сейчас мы не видим в этом необходимости», - уточнили в пресс-службе компании.

«В условиях неопределенности важно смотреть шире и предугадывать все возможные варианты развития событий. Российские сети несколько современнее европейских, так как начали строиться позже. Если будет угроза национальной безопасности, мы конечно будем следовать рекомендациям властей», - указал технический директор онлайн-кинотеатра ivi Евгений Россинский.

ЕЩЁ

Новости: Disney снимет сериал про Зимнего солдата и Сокола
06/11/2018
Новости: Холодный как Lemonade - Бейонсе готовит документальный фильм вместе с Netflix
05/04/2019
Новости: Имена тех, кто снимал войну: вышла последняя серия проекта о фронтовых операторах
24/11/2020
Новости: В России запустили канал сериалов ViP Serial
21/02/2019


Новости: Щербаков и Лапенко выпустили пародии друг на друга
01/04/2021
Новости: Спейси снова поздравил всех с Рождеством в образе Андервуда и призвал «убивать добротой»
25/12/2019
Новости: Создатели «Мира Дикого Запада» снимут для Amazon антологию психологических хорроров
06/05/2021
Новости: Второй сезон сериала «Конец ***го мира» выйдет на Netflix 5 ноября
09/10/2019