DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Онлайн-проект «Деконструкция» проверил на подлинность фильм «Капитан Алатристе»
21/04/2020

Просветительское онлайн-шоу «Деконструкция» - совместный проект телеканала «Продвижение» и сайта Кино-Театр.Ру – устроил историческую проверку приключенческого фильма Агустина Диаса Янеса «Капитан Алатристе». В новом выпуске шоу военный историк Клим Жуков прокомментировал исторический контекст описываемой в фильме эпохи, обозначил исторические ошибки и неточности, допущенные съемочной командой, а также порассуждал о роли романтизированных клише в кино и литературе.

Фильм «Капитан Аластристе» является экранизацией исторических романов «Приключения капитана Алатристе» (1996-2011) популярного испанского писателя Артуро Переса-Реверте. В ней рассказывается о событиях из жизни Диего Алатристе, вымышленного солдата испанской армии XVII века, ставшего наемником и выполнявшего разные поручения короля и других аристократов.

В вышедшей в 2006 году картине испанского режиссера Агустина Диаса Янеса роль капитана исполнил актер Вигго Мортенсен, прославившийся ролью Арагорна в трилогии Питера Джексона «Властелин колец».

В новом выпуске «Деконструкции» Клим Жуков, в частности, отвечает на вопросы, насколько образ человека с ножом в зубах характеризует эпоху XVII века в Испании, соответствует ли внешний вид главного героя духу времени, какие на самом деле были отношения инквизиции и короля Испании в XVII веке и мог ли талантливый полководец случайно застрелиться, празднуя победу над врагом.

Совместный просветительский онлайн-проект «Деконструкция» редакции телеканала «Продвижение» и сайта Кино-Театр.Ру стартовал в июле 2019 года. Эксперты проекта – популяризаторы различных областей науки – разбирают каждый фильм на соответствие современной научной картине мира. Ранее в проекте разбирались такие киноленты, как «Заражение», «Последнее королевство», «Парк юрского периода» и другие. Все серии проекта «Деконструкция» доступны для бесплатного просмотра на официальном YouTube-канале сайта Кино-Театр.Ру и на Яндекс.Эфире.

ЕЩЁ

Новости: Warner Bros. представила тизер из 17 главных премьер в 2021 году
18/01/2021
Новости: «ВКонтакте», YouTube и Instagram стали самыми популярными соцсетями у российских подростков
04/09/2018
Новости: Джесси Уильямс из «Анатомии страсти» сыграет с Риз Уизерспун в сериале Hulu «И повсюду тлеют пожары»
05/10/2019
Новости: Режиссер «Шестого чувства» создаст для Apple многосерийный психологический триллер
28/02/2018


Новости: YouTube погрузился в новости: на борьбу с фейками выделено $25 млн
10/07/2018
Новости: Джордж Клуни снимет для YouTube черную комедию с Кирстен Данст в главной роли
26/06/2018
Новости: Tinder снял интерактивный сериал
18/09/2019
Новости: «Тануки» запустила серию «комедийных триллеров» про доставку суши
04/05/2018