DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Telegram разблокировали в России, так и не заблокировав
18/06/2020

Роскомнадзор заявил, что по согласованию с Генпрокуратурой РФ снимает требования по ограничению доступа к Telegram после высказываний Павла Дурова о готовности противодействовать терроризму и экстремизму. При этом в сообщении Роскомнадзора, размещенном на сайте ведомства, название Telegram указано с ошибкой (Телеграмм), а Дуров фигурирует просто как основатель мессенджера, его фамилия при этом не указывается.

«Готовы взаимодействовать со всеми интернет-компаниями, работающими на территории страны, для оперативного пресечения распространения террористической и экстремистской информации, детской порнографии, пропаганды суицида и наркотиков», - отмечается в тексте заявления.

Позднее это решение Роскомнадзора прокомментировал и сам Дуров, отметив, что разблокировка Telegram не означает, что пользователи мессенджера лишатся права на конфиденциальность и тайну личной переписки. По его словам, возобновление полноценной работы Telegram станет хорошим сигналом для IT-предпринимателей и инвесторов в России. Он указал, что будут без VPN доступны прямые веб-ссылки на каналы и сервисы Telegram, что приведет к росту числа участников каналов и чатов.

"Поздравляю всех российских пользователей Telegram с этим позитивным изменением. Надеюсь, что оно долгосрочно. Спасибо всем российским пользователям, которые продолжали пользоваться Telegram в течение последних двух лет. Ваше доверие и поддержка вдохновляло нашу команду все это время. Уверен, эта поддержка стала одной из причин сегодняшнего события", - подчеркнул он.

13 апреля 2018 года Таганский суд Москвы удовлетворил требование Роскомнадзора и заблокировал доступ к мессендежру Telegram из-за его отказа предоставить ФСБ ключи шифрования сообщений пользователей. Однако мессенджер продолжал работать на территории РФ, несмотря на многочисленные попытки заблокировать миллионы IP-адресов.

ЕЩЁ

Новости: Комедия «Разговорник» с «Квартетом И» выйдет на IVI осенью 2020 года
19/06/2020
Новости: «Квартет И» снимает для START сериал на основе своего спектакля «В Бореньке чего-то нет»
09/06/2021
Новости: Пятеро молодых режиссеров вместе с Робертом Родригесом снимут фильмы за $7 тысяч
01/12/2017
Новости: Британские каналы Би-би-си и ITV решили запустить конкурента Netflix
27/02/2019


Новости: Представители зарубежных веб-фестивалей рассказали о тенденциях в мировой индустрии
05/08/2018
Новости: Веб-маркет открылся питчингами российских и иностранных проектов
18/11/2018
Новости: «Союзмультфильм» собирается запустить на YouTube детские шоу
14/10/2020
Новости: Facebook изменит формирование новостной ленты
12/01/2018