DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Выручка онлайн-кинотеатров в России выросла с начала года в полтора раза
28/08/2020

По итогам первой половины 2020 года темпы роста выручки онлайн-кинотеатров в России увеличились в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. За 6 месяцев они заработали 18,64 млрд руб., говорится в новом отчете ИАА TelecomDaily. Ранее средний годовой прирост держался на уровне 35-45%.

Лидерами по выручке, согласно исследованию, оказались ivi и Okko. На них приходится 40% рынка, причем доля ivi за полгода не изменилась, а Okko прибавил 5%. Если полгода назад Okko и YouTube делили вместе вторую позицию, то сейчас между ними оказался значительный разрыв. При этом, помимо YouTube, было зафиксировано снижение доли Netflix, Megogo и «Ростелекома».

Максимальный рост выручки оказался у онлайн-кинотеатра START (в 3,5 раза) и Okko (вдвое).

По словам генерального директора START Юлии Миндубаевой, такой результат сервису принесли успешные премьеры оригинальных проектов, в том числе продолжение «Содержанок». «Важную роль в росте выручки также сыграли технологическое и продуктовое развитие платформы, удержание стоимости единой подписки на уровне выше среднего», — отметила она. Что удивительно, во время режима самоизоляции START не устраивал продолжительных акций по бесплатному доступу к сервису на время пандемии, как это делали почти все конкуренты. Однако сейчас у платформы более 1 млн платящих подписчиков.

Генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков, характеризуя ситуацию, отметил, что сценарии резкого оттока подписчиков после карантина, которые подключились во время бесплатных акций и так и не начали платить за контент, не оправдались. «Мы прогнозируем, что рост выручки по итогам года окажется как минимум на 10% выше, чем в прошлом», — подчеркнул он.

По прогнозам аналитиков агентства, при сохранении темпа по итогам 2020 года рынок может составить в объеме 41,86 млрд руб.

 

ЕЩЁ

Новости: YouTube запретил публиковать опасные видео
17/01/2019
Новости: Одна из «Двух девиц на мели» изобразит «Кукольное лицо»
24/11/2017
Новости: WarnerMedia перезапустит «Сплетницу» для своего нового стримингового сервиса HBO Max
18/07/2019
Новости: Netflix показал первый трейлер сериала о трансформерах
23/02/2020


Новости: Шонда Раймс устроит на Netflix апокалипсис, поставит «Щелкунчика» и заглянет в Белый дом
21/07/2018
Новости: Netflix сообщил о сериалах и фильмах, которые вынужден был заблокировать по требованию разных стран
08/02/2020
Новости: Realist Web Fest погрузился в Chill. Антон Калинкин представил новую веб-платформу
03/08/2019
Новости: Клуни экранизирует «Нежный бар» Морингера для Amazon
25/07/2020