DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Выручка онлайн-кинотеатров в России выросла с начала года в полтора раза
28/08/2020

По итогам первой половины 2020 года темпы роста выручки онлайн-кинотеатров в России увеличились в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. За 6 месяцев они заработали 18,64 млрд руб., говорится в новом отчете ИАА TelecomDaily. Ранее средний годовой прирост держался на уровне 35-45%.

Лидерами по выручке, согласно исследованию, оказались ivi и Okko. На них приходится 40% рынка, причем доля ivi за полгода не изменилась, а Okko прибавил 5%. Если полгода назад Okko и YouTube делили вместе вторую позицию, то сейчас между ними оказался значительный разрыв. При этом, помимо YouTube, было зафиксировано снижение доли Netflix, Megogo и «Ростелекома».

Максимальный рост выручки оказался у онлайн-кинотеатра START (в 3,5 раза) и Okko (вдвое).

По словам генерального директора START Юлии Миндубаевой, такой результат сервису принесли успешные премьеры оригинальных проектов, в том числе продолжение «Содержанок». «Важную роль в росте выручки также сыграли технологическое и продуктовое развитие платформы, удержание стоимости единой подписки на уровне выше среднего», — отметила она. Что удивительно, во время режима самоизоляции START не устраивал продолжительных акций по бесплатному доступу к сервису на время пандемии, как это делали почти все конкуренты. Однако сейчас у платформы более 1 млн платящих подписчиков.

Генеральный директор ИАА TelecomDaily Денис Кусков, характеризуя ситуацию, отметил, что сценарии резкого оттока подписчиков после карантина, которые подключились во время бесплатных акций и так и не начали платить за контент, не оправдались. «Мы прогнозируем, что рост выручки по итогам года окажется как минимум на 10% выше, чем в прошлом», — подчеркнул он.

По прогнозам аналитиков агентства, при сохранении темпа по итогам 2020 года рынок может составить в объеме 41,86 млрд руб.

 

ЕЩЁ

Новости: Apple TV+ открывает бесплатный доступ к части своего контента
12/04/2020
Новости: Стриминговые сервисы захватывают «Эмми»
14/07/2018
Новости: На М. Найта Шьямалана подали в суд за плагиат и «мужское переосмысление» в сериале «Дом с прислугой»
16/01/2020
Новости: «Неразгаданные тайны» оказались самым популярным сериалом лета на Netflix
08/08/2020


Новости: Новая реальность в Нижнем Новгороде: Realist Web Fest официально открыт
04/08/2018
Новости: Amediateka в прямом эфире покажет церемонию вручения «Эмми»
17/09/2021
Новости: Viceland продлил на второй сезон "Самое дорогущее" шоу с рэпером 2 Chainz
10/01/2018
Новости: Петров, Бикович и Нагиев возглавили рейтинг главных молодых актеров в России
25/08/2021