DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Критики выбрали лучшие сериалы года. Большинство из них сняты для онлайн-платформ
21/12/2020

Российские кинокритики выбрали лучшие сериалы уходящего года. На первом месте, согласно опубликованным итогам голосования на сайте Кино-Театр.Ру, оказался проект ТНТ и Premier «Перевал Дятлова» режиссеров Валерия Федоровича, Евгения Никишова, Павла Костомарова, Степана Гордеева. Второе место – «Чики» Эдуарда Оганесяна (more.tv).

На третьей строчке – телесериал Федора Бондарчука и интернет-сервиса more.tv «Псих». Четвертую позицию занимает телесериал Ильи Аксенова «Мир! Дружба! Жвачка!», вышедший на платформе Premier. Замыкает пятерку лучших проект «257 причин, чтобы жить» видеосервиса START.

Антон Батырев и Мария Куликова стали самыми популярными актерами года>>

Лидером вещания в 2020 году стал тандем ТНТ+Premier – 8 их сериалов суммарно получили у критиков 24 упоминания (40% призовых мест), на втором месте 3 проекта, показанных на more.tv — 30% всех призовых мест и 18 упоминаний, 10% призовых мест у трех проектов ivi. На Кинопоиск HD приходится 8,3%, целых три их проекта вышли в топы. У видеосервиса START один проект, включенный в топ тремя кинокритиками (5%). Оставшиеся 6,7% мест делят между собой 4 проекты телеканалов Первый, Россия-1 и СТС.

В опросе приняли участие 20 экспертов (10 женщин и 10 мужчин), сотрудничающих с изданиями Time out, «КиноПоиск», «КиноРепортер», «Кино-Театр.Ру», Российской газетой, Газетой.Ru, «Вокруг ТВ», «Сноб», Meduza, «Телескоп», «Ведомости», «Аргументы и факты», «Комсомольская правда», «ПрофиСинема», «Независимая газета», «Бюллетень кинопрокатчика» и другими СМИ.

Каждый из них назвал тройки своих фаворитов, выбранные из 152 сериалов, которые вышли на экраны телеканалов и стриминговых сервисов в 2020 году. В общий список попали 22 проекта, что составляет 14,5% от всех показанных за год (в прошлом году было всего на 1% больше), причем только 12 сериалов упомянуто более одного раза, а больше трех раз названо всего 4 произведения.

«В этом году многим критикам было трудно выбрать лишь три лучших сериала, так как количество качественных проектов, заслуживающих высокой оценки, было велико, несмотря на то, что год был сложный. Также мы видим, что проекты для стримингов не только полноценно вошли в наш рейтинг, но заняли в нем доминирующее положение. Мы будем с интересом наблюдать за этим процессом в следующем году, в том числе и на международной арене, и надеемся, что со временем онлайн-кинотеатры и телевизионные каналы перестанут рассматривать друг друга как соперников и найдут взаимовыгодный формат сотрудничества, от которого только выиграет зритель», - отметил главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов.

ЕЩЁ

Новости: Вим Вендерс снял рекламный веб-сериал для модного бренда Jil Sander
12/12/2017
Новости: Канадский веб-сериал «Кармилла» получит награду на MIPTV
23/03/2018
Новости: «Поездка в Америку 2» возглавила рейтинг фильмов стриминговых сервисов
04/04/2021
Новости: Сергей Минаев снял документальный сериал о России 90-х
24/12/2020


Новости: Российский сериал «Спящие» в мае выйдет на Amazon
12/04/2019
Новости: Юра Борисов, Глеб Калюжный, Анфиса Черных и звезды TikTok снялись в интерактивном фильм-квесте
15/11/2020
Новости: Призер Realist Web Fest «Район тьмы» подписал контракт с «Централ Партнершип»
14/09/2018
Новости: Видеосервис LIST совместно с популярными блогерами запустил шоу «#ЯГОТОВА»
12/10/2019