DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Белый кит» из линейки собственного производства IVI отобран в конкурс кинофестиваля «Окно в Европу»
26/08/2021

Фильм Татьяны Федоровской «Белый кит» из линейки собственного производства IVI отобран в конкурсную программу игрового кино XXIX Фестиваля российского кино «Окно в Европу», который пройдёт в Выборге с 27 августа по 1 сентября 2021 года.

Картина посвящена теме приемных семей. Главный герой Филипп – очень успешный юрист, в его жизни все идет по плану. Он выигрывает все безнадежные дела благодаря неформальным связям с высшими органами власти. Он счастлив и в личной жизни: его добродетельная жена и двое приемных детей любят его и восхищаются им. Однажды эта гармония рушится. На пути к идеальному будущему возникает форс-мажор: у детей обнаруживается тяжелое генетическое заболевание.

Главные роли в фильме сыграли вильнюсские актёры Дайнюс Гавенонис и Раса Самуолите. Одним из продюсеров фильма стал Никита Михалков.

Ранее сценарий Татьяны Федоровской получил Первый приз за лучший иностранный сценарий на фестивале в американском Род-Айленде Academy Awards® Qualifying Festival.

Проект выйдет в онлайн-кинотеатре IVI в 2021 году.

Как отметил директор IVI Originals Вадим Соколовский, «Белый кит» не только первый для IVI Originals артхаусный фильм, это дебютный полнометражная картина начинающего режиссера Татьяны Федоровской, ранее работавшей только с коротким метром. Ее фильм «Мамины шпильки» победил на BAFTA Student Awards, «Фокусы Менделя» и «Вера» стали номинантами на премию «Золотой орёл».

«Мне хотелось поднять важную, редкую тему, а этот вопрос у нас ещё никто не освещал. И это даже не про нашу страну. У нас играют потрясающие актёры из Литвы. И они общались с директором местного детдома, которая поведала, что у них подобные истории тоже происходят. Так что фильм не про нас — он про людей в общем», - отметила Федоровская.

Она рассказала, что Никита Михалков посмотрел ее короткометражные фильмы, а затем прочитал сценарий «Белого кита». На начальном этапе он даже выступил как художественный руководитель проекта, помогая с драматургией.

ЕЩЁ

Новости: Фильм «Госпожа Тундра» Мирошниченко вошел в «Золотую коллекцию неигрового кино»
12/10/2021
Новости: На «Яндекс. Дзен» теперь можно публиковать видео
27/09/2019
Новости: «Святой покровитель интернета»: Ватикан может причислить к лику святых 15-летнего подростка
13/10/2020
Новости: «Исчезающие истории» номинированы на премию Webby
21/04/2021


Новости: Режиссер Илья Найшуллер снял рекламный блокбастер про клерков
20/04/2018
Новости: «Про людей и про войну» стал лучшим веб-сериалом на аргентинском фестивале «BUEIFF Series»
09/10/2021
Новости: Netflix покажет еще два российских мультсериала 
12/09/2018
Новости: ВКонтакте запустила бесплатные видеозвонки на 100 и более участников
12/09/2020