DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Российские IT-гиганты наконец-то выразили свою позицию о блокировках интернета
27/04/2018

Спустя почти две недели после начала блокировки на территории России Telegram, что повлекло за собой перебои в работе ряда никак не связанных с мессенджером ресурсов, крупнейшие отечественные IT-компании высказались в поддержку свободного интернета.

Поводом для запоздалой реакции стало попадание в список для блокировки нескольких IP-адресов «Яндекса» и Mail.Ru Group. «Сегодня ночью в реестре Роскомнадзора внезапно появилось пять IP-адресов «Яндекса». Наши адреса пробыли в реестре около двух часов и на текущий момент из этого списка пропали», - говорится в заявлении «Яндекса».

«Попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему рунету. Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок», - заявили в компании.

В Mail.Ru Group от громких заявлений пока воздержались, однако на их странице в соцсети «Вконтакте» появилось сообщение о создании собственных прокси-сервисов «для стабильного доступа к вашим любимым сервисам».

В самом Роскомнадзоре блокировку российских адресов назвали «кратковременной» и связали это «с технологическими особенностями работы системы». «Операторам связи данные адреса с целью ограничения доступа не направлялись», - добавили в службе.

16 апреля Роскомнадзор по решению суда начал блокировать на территории РФ доступ к Telegram из-за отказа мессенджера предоставить доступ к ключам шифрования. Однако за две недели блокировок у большинства пользователей мессенджер все равно продолжает работать, зато с перебоями работают крупнейшие сервисы вроде YouTube, Gmail, Amazon, а также многие небольшие сайты, которые расположены на серверах Google и Amazon.

ЕЩЁ

Новости: Кино-Театр.Ру запускает творческую лабораторию для поиска молодых сценаристов и киножурналистов
24/08/2021
Новости: Mercedes-Benz сняла веб-сериал об экстремальных видах спорта в Индии
01/05/2018
Новости: «Видимо, идея была недостаточно сильной»: сервис коротких видео Quibi закрывается
22/10/2020
Новости: «Непосредственно Каха»: как веб-сериал превратился в успешный фильм, вернувший зрителей в кино
17/11/2020


Новости: Фонд V–A–C и Мастерская коллективного кино сняли веб-сериал «Сны на районе. Восьмерка»
22/04/2020
Новости: Москва в кадре: MEGOGO и RUSSPASS представили киномаршрут по столице
16/08/2021
Новости: Okko запустил сервис совместного кинопросмотра
10/08/2020
Новости: Пенсионерка завела на YouTube блог о своей багетной мастерской и зарабатывает более 1 млн рублей в месяц
10/06/2019