DigitalReporter.Ru

РЕЦЕНЗИИ

Триумф анимации на веб-фестивале в Торонто
28/05/2018

Кажется, этот год в индустрии веб-сериалов станет триумфом анимации. Мультфильм «Знакомьтесь, Десмондо Рэй!» (This is Desmondo Ray!) завоевывает один за другим мировые веб-фестивали и уверенно лидирует в таблице Чемпионата мира по веб-сериалам (Web Series World Cup).

Искренняя история о непохожем на других человеке, который пытается найти любовь в мрачном и сложном мире, продолжает покорять зрителей на фестивалях в разных частях света. Сразу четыре новых награды ему принес проходивший 25-26 мая веб-фестиваль в Торонто T.O. WebFest, где «Десмондо» получил главный приз как лучший веб-сериал, а также стал лучшей драмой и был отмечен за режиссуру и музыкальное сопровождение.

Среди других финалистов веб-фестиваля в Торонто также встречаются знакомые имена. В номинации «Лучший канадский веб-сериал» победил «Ужас 404» (Terror 404), о котором мы уже неоднократно рассказывали. Это серия коротких эпизодов о том, как худшие ночные кошмары обретают реальность благодаря современным технологиям, которыми мы пользуемся в нашей обычной жизни и не подозреваем, насколько это может быть опасно – вызов такси, бронирование квартиры в другом городе через мобильное приложение, свидания с пользователями сайта знакомств и т.д.

Лучшим анимационным проектом на T.O. WebFest стал канадский сериал «Друзья суперученые» (Super Science Friends). По сюжету группа великих изобретателей, в числе которых Никола Тесла, Мари Кюри, Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд, Чарльз Дарвин, путешествуют во времени под руководством Уинстона Черчилля и сражаются с нацистами, зомби и всеми возможными злодеями. «Друзья суперученые» также был отмечен как лучший научный проект.

Среди подкастов победил «Эн-Ди-Эн на радиоволнах» (NDNs on the Airwaves), рассказывающий о местной радиостанции и о том, как радио отражает и формирует культуру коренных жителей, а также дает представление о ценностях и образе жизни его слушателей через голоса, звуки и песни.

Лучшей комедией стал канадский веб-сериал «Спаси меня» (Save me) о непростом мире фельдшеров и их пациентов, в котором даже самые тяжелые травмы могут неожиданно «открыть странную красоту существования».

За спецэффекты награду получил австралийский проект «Скинфорд» (Skinford) о мошеннике, который хочет украсть автомобиль, чтобы заработать денег на лечение отца. Однако все идет не по плану, его похищают и под дулом пистолета заставляют копать собственную могилу. Казалось бы, дни Скинни сочтены, но тут он раскапывает похороненную заживо женщину, которая обладает даром бессмертия. Главный герой спасен, но у этого спасения есть свои темные последствия.

Среди документальных проектов победила мексиканская «Инструкция по применению любови» (A User’s Guide to Love). Она исследует жизни необычных пар, которые рассказывают о своих любовных историях и развенчивают мифы и предрассудки.

 

Также на фестивале вручались и дополнительные награды. Одной из них стала «Лучшая ЛГБТИ-история», где победил проект «Странные (авто) портреты» (Queer (Self) Portraits) –короткие документальные портретные короткометражки о десяти художниках нетрадиционной сексуальной ориентации, которые рассказывают о том, как их идентичность формировала их художественный стиль.

Фестиваль в Торонто проходил в этом году в пятый раз. На конкурс были отобраны около 50 веб-проектов со всего мира, в том числе из Австралии, Финляндии, США, Франции, Израиля, Мексики и других стран.

На высоте: сериал о биполярном расстройстве High Life стал веб-чемпионом мира 

ЕЩЁ

Новости: Спилберг и создатели «Очень странных дел» экранизируют роман Кинга «Талисман» для Netflix
07/03/2021
Новости: PornHub бесплатно предоставил жителям всех стран премиум-аккаунты, чтобы они «оставались дома»
24/03/2020
Новости: «Миллионер из Балашихи» пришел к успеху на Realist Web Fest
06/08/2019
Новости: Проект Мобильного Художественного театра номинирован на «Золотую маску»
31/10/2019


Новости: Сериал «Сама Дура» собрал более 20 млн просмотров на YouTube
17/11/2021
Новости: «Вконтакте» и «Амедиатека» будут в прямом эфире транслировать вручение премии «Эмми»
07/09/2018
Новости: Первым российским проектом для Netflix станет сериал об Анне Карениной. Ее сыграет Ходченкова
26/05/2021
Новости: S7 Airlines запустила сериал для инопланетян
05/10/2018