DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Московский суд выписал штраф Facebook на целых три тысячи рублей
12/04/2019

Таганский районный суд Москвы назначил корпорации Facebook штраф в размере трех тысяч рублей за отказ предоставить информацию о локализации персональных данных российских пользователей сервиса на территории РФ, сообщает агентство «Интерфакс».

Уточняется, что представили соцсети дважды не почтили своим присутствием заседании суда и даже не направили ходатайств о переносе разбирательства, в результате чего решение было принято без них.

Роскомнадзор недоволен Facebook и Twitter из-за хранения данных российских пользователей

Суть разбирательства касается закона о локализации персональных данных россиян на серверах внутри страны, в феврале на Facebook и Twitter (ранее уже получил свой штраф) были составлены административные протоколы, после того, как они не смогли пояснить Роскомнадзору, почему они не хранят данные о российских пользователях на территории РФ.

Глава службы Александр Жаров ранее отмечал, что ответы соцсети не содержали конкретики, зато из озвученной в суде переписке стало ясно, что инфраструктура сервисов Facebook устроена таким образом, что «данные не сегментированы по географическому признаку».

Комментариев соцсетей о наложенном штрафе пока не поступало, разориться ли компания на целых $46,6 (что меньше трети стоимости одной акции) или будет подавать апелляцию также не сообщается.

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа

ЕЩЁ

Новости: Сериал «Трудные подростки» станет первым оригинальным проектом онлайн-сервиса more.tv
17/10/2019
Новости: Шарлиз Терон и Керри Вашингтон сыграют в «Школе добра и зла» для Netflix
21/02/2021
Новости: Netflix заключил контракт с Кевином Хартом на 4 эксклюзивных проекта
12/01/2021
Новости: Google собирается обложить налогами блогеров, которые зарабатывают на просмотрах из США
11/03/2021


Новости: Instagram в России опередил «ВКонтакте» по числу активных авторов
30/11/2020
Новости: Google вместе с российскими химиками и блогерами запустил канал «Отвечает Менделеев»
26/11/2019
Новости: Мобильный художественный театр сделал спектакль для детей
24/11/2019
Новости: Один из старейших веб-фестивалей в мире Webfest Berlin объявил о своем закрытии
17/07/2020