DigitalReporter.Ru

РЕЦЕНЗИИ

Realist Web Fest: Подробно обо всех участниках конкурса
03/08/2018

С 4 по 7 августа в Нижнем Новгороде пройдет первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest, организованный Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода. В конкурсную программу (основную и единственную) вошли 30 веб-сериалов (мы показываем по два эпизода каждого). Показы будут проходить по блокам: для всех, имеющих аккредитацию 5 и 6 августа, согласно расписанию, опубликованному на официальном сайте смотра. Для зрителей (вход свободный – по регистрации на сайте) – 6 августа с 14.00 до 22.00. Подробно рассказываем о каждом из участников – в порядке показа веб-сериалов (указан общий хронометраж двух эпизодов) и со ССЫЛКАМИ на просмотр всех доступных эпизодов (бесплатно, без регистрации и смс).

 

«Я – Андер» (I’m Ander), Аргентина, 23 минуты 21 секунда

Музыкальная комедия из Аргентины, страстная, смешная и немного безумная. В центре сюжета – звезда низкопробных сериалов Кики Вега, с которой после девятого сезона не подписали контракт. Кики решает кардинально поменять свою жизнь: убрать из груди импланты, пойти на курсы актерского мастерства и сыграть в фильме самого Уэса Андерсона (впрочем, имя режиссера Кики никак не может выговорить). Девушке во всем помогает ее агент – взбалмошная Лидия, которая ко всему прочему очень любит выпить. Главную героиню играет звезда аргентинского кино Кандела Ветрано (Candela Vetrano).

 

Смотреть все эпизоды 

 

«Дикий digital» (Wild digital), Россия, 23 минуты

Интернет в России (впрочем, и не только у нас) больше, чем интернет. Именно здесь, а не на подмостках театрального училища, можно стать звездой или наконец выяснить тяжелые отношения с заказчиком очередного макета. В историях, рассказанных создателями российского сериала «Дикий digital», многие узнают себя, альтер эго в онлайне и свои самые страшные представления (или реальность) о коммуникации в интернет-пространстве.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Ужас 404» (Terror 404), Канада, 19 минут

Канадский «ужас летящий на крыльях интернета» посвящен неожиданным ситуациям, возникающим из-за таких привычных мобильных приложений и сайтов, окружающих нас каждый день. Будь то Airbnb, Uber, Instagram или YouTube (они конкретно тут, естественно, не называются, но по всем признакам даже не самый пытливый зритель это поймет без труда). От сюжетов «Террора 404», впрочем, могут быть далеки даже самые страшные представления самого пугливого интернет-пользователя. Впрочем, есть здесь место и юмору, конечно, черному, но понятному всем современным зрителям.

 

Смотреть все эпизоды 

 

 «#Киберпсихолог»/ #Cyberpsychologist, Россия, 24 минуты 27 секунд

Артхаусный проект из Санкт-Петербурга о социальных сетях и интернет-мошенничестве. Главный герой Николай Ноликов использует десятки фейковых аккаунтов, чтобы вводить в заблуждение своих жертв и зарабатывать на чужой наивности. Однако в какой-то момент виртуальный мир начинает проникать в реальность и киберпсихолог попадает в собственную ловушку.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Перуанец» (Che Peruano), Аргентина, 29 минут 58 секунд

Аргентинская социальная драма, в которой каждый продвинутый отечественный зритель поначалу узнает российский арт-хаус. Перуанец прибывает в Буэнос-Айрес в поисках лучшей жизни, но работы в большом городе днем с огнем не сыщешь. В отчаянии бродя по городу, голодный и одинокий герой заходит в интернет-кафе, знакомится с хозяином-аргентинцем, тот, бесконечно отпуская шутки с легким налетом расового превосходства, предлагает парню подзаработать уборкой. Хорошо, но разве это «лучшая жизнь»? Вытерпев очередную порцию ежедневного унижения, перуанец решается обратиться за помощью к семье, от которой бежал в другую страну. И немедленно получает ответ в виде увесистой посылки и записки «Добро пожаловать в семейный бизнес».

 

Для просмотра доступна одна серия

 

«Загнанный: Послесловие – Сезон 2» ( The Hunted: Encore - Season 2), США, 12 минут 25 секунд

Один из главных веб-сериалов-долгожителей, который был придуман еще до эпохи YouTube. В 2001 году голливудский каскадер и специалист по визуальным эффектам (работавший в том числе над фильмами «Люди Икс» и «Армагеддон») Роберт Чапин решил снять простую историю про охотников на вампиров The Hunted. Проект стал легендарным, его переснимали множество раз, а в прошлом году вышел второй сезон франшизы «The Hunted: Encore» – и теперь это мюзикл, его-то мы и покажем.

 

Смотреть все эпизоды 

 

«За грехи наши» ( The Man for Your Sins), Германия, 8 минут 58 секунд

Умная комедия из Германии на тему, о которой не принято шутить в России. Это история о пьющем священнике Вольфганге, пойманном к тому же на измене. После того, как церковь от него отвернулась, Вольфганг решил принимать прихожан в обычном контейнере в центре Берлина. Услуга пользуется популярностью, люди забегают исповедаться буквально на пару минут (столько длится один эпизод) по дороге домой или после шоппинга.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Бар “На грудь”» (Bar “Talk it Up”), Россия, 16 минут 44 секунды

Жители культурной столицы России и одного из самый красивейших городов мира не только наслаждаются видами окружающих их архитектурных шедевров, но не прочь иногда и выпить – после долгих романтичных прогулок, ну или точнее после не менее напряженного, чем и в настоящей российской столице, трудового дня. Именно тогда на помощь им приходит «Бар “На грудь”», где их всегда выслушают и нальют. Посетителей со своими душещипательными историями – в том числе и на актуальные в мировой повестке дня темы – с каждой серией становится все больше.

 

Для просмотра доступен один эпизод

 

«Парикмахерская Хани» (Hani's Barber Shop), Израиль, 11 минут 11 секунд

Обаятельная израильская комедия, главная героиня которой, как говорят авторы идеи, разрывается между двумя своими большими мечтами. Мудрая и роскошная Хани пытается найти любовь и в то же время стать гениальным стилистом. Получается, как и следовало ожидать, так себе (но очень смешно!).

 

Смотреть все эпизоды

 

«Рогач и Моргач» (Blinky and Knobby), Россия, 3 минуты 4 секунды

Российский анимационный скетчком про двух инопланетян, прилетевших на Землю на диковинной летающей тарелке и попавших сразу в лес. Любопытные герои все время оказываются в забавных и порой неприятных ситуациях, но на чужой планете их спасает чувство юмора и умение посмеяться над собой.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Всемогущий» (Almighty), Казахстан, 20 минут 24 секунды

Фантастическая комедия о трех джинах (и очень красивой Алма-Ате). Братья тщательно скрывают свою магическую сущность, один из них работает ментом (нет, полицейским, постоянно поправлются в сериале), второй – любвеобильным врачом, а третий устраивает скандал, внезапно решая стать влогером. «Всемогущий» - это режиссерский дебют известного казахстанского актера Ердена Телемисова.

 

Премьера ожидается осенью

 

«Канага» (Kanaga), Турция, 25 минут 45 секунд

Мистический сериал из Турции о познании себя. Главный герой Мардин отправляется в кругосветное путешествие, чтобы найти своего отца – археолога, пропавшего тридцать лет назад. Во время долгой дороги мужчина осознает, что ему предстоит выполнить гораздо более масштабную миссию. Мардин открывает существование неких таинственных душ, которые должны спасти планету, и понимает, что сам один из них.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Хроники параноика» (Chronicles of a Paranoiac), Россия, 22 минуты 11 секунд

Российский веб-сериал о мире будущего, которое, как мы все-таки надеемся, не наступит никогда. Здесь все творческие профессии заменил искусственный интеллект и компьютерная графика, а люди зарабатывают не деньги, а лайки. Традиционное фундаментальное образование, как и большой профессиональный опыт, уже не ценятся, если у тебя нет Instagram или YouTube хотя бы с миллионом подписчиков. Страх перед этим будущим (кажется, недалеким) помогает преодолеть лишь ирония авторов.

Смотреть все эпизоды

 

«Мы все хотели убить президента» ( We all wanted to kill the president), Испания, 25 минут 36 секунд

Сериал с провокационным названием «Мы все хотели убить президента» - успешный испанский проект со множеством наград и номинаций. Комедийный триллер отметили на веб-фестивалях в Марселе, Балтиморе, Бильбао, Нью-Йорке и других (и мы очень рады, что он доехал до России!). По сюжету служба кейтеринга получает заказ на обслуживание вечеринки президента – коррумпированного чиновника, которого ненавидит вся страна. Разумеется, сотрудники тут же начинают шутить о том, что они легко могли бы отравить продажного политика. Утром президента находят мертвым.

 

Премьера ожидается

 

«Когда я вырасту» (When I Grow Up), Германия, 11 минут 29 секунд

Немецкое шоу о миллениалах и кидалтах – иначе говоря, людях, которые и после тридцати задают себе сакраментальный вопрос: «Кем я хочу стать, когда вырасту?». Главная героиня Энджи Дэвис, в каждом эпизоде пробующая новую профессию, – это альтер эго великолепной Кэролин Клиффорд, стендап-комика из Берлина. Благодаря ей оторваться от шоу невозможно.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Даррен на дне» (Darren Has a Breakdown), Великобритания, 14 минут 33 секунды

Британский комедийный сериал, главный герой которого пытается восстановить свою жизнь после тяжелого расставания с любовью всей свой жизни. Бороться с депрессией Даррену помогает не только его давний друг Тони, но и сеансы психотерапии, на которых он и вспоминает всю свою жизнь после этого тяжелого расставания. Ну и, конечно, пытается найти способ забыть о Стеф… или вернуть ее.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Это я». Сезон 2 (This is me. Season 2), Россия, 10 минут 67 секунд

Российский мамблкор, первый сезон которого был создан независимыми кинематографистами Лизой Симбирской и Андреем Феночкой на собственные средства. Производство второго сезона поддержал Digital Reporter. В нем главная героиня Катя вместе с подругой Лерой устраивают вечеринку, запускающую целую череду волнительных событий, с последствиями которых им придется разбираться, как бы это ни было неприятно. В новом сезоне появляется много друзей и случайных знакомых девушек - молодых взрослых. Как и главные героини, они сталкиваются с самыми важными вопросами: как заработать денег, где искать любовь, как отстоять свои права и сохранить достоинство.

 

Смотреть все эпизоды

 

«На расстоянии» (Distance), США, 16 минут 37 секунд

Любовь на расстоянии: миф или она действительно существует? Американский актер и писатель с одесскими корнями Алекс Добренко решил исследовать, как пары по-разному справляются с тысячами километров между ними и снял этот экспериментальный веб-сериал, рассказав «его» и «ее» историю по-отдельности. Сэм живет в Нью-Йорке, Эмили - в Лос-Анджелесе: между ними почти четыре тысячи километров. Каждый эпизод разделяется на две части, показывающие точку зрения Эмили и Сэма, которые порой кардинально отличаются друг от друга.

 

Смотреть все эпизоды

 

#ЯВЫБИРАЮЖИЗНЬ 50 ДДМС/#ichooselife 50 DAYS TILL I DIE, Россия-Великобритания, 23 минуты 48 секунд

Российско-британская копродукция про 16-летнюю Глорию, которая, несмотря на юный возраст, уже разочаровалась в семье, друзьях и любви. Тем не менее девушка дает себе шанс — 50 дней, чтобы взять себя в руки и найти вескую причину полюбить свою жизнь.

 

Премьера ожидается

 

«Республика Шекспира: #ВозлюбиБарда» (Shakespeare Republic: #LoveTheBard), Австралия, 10 минут 59 секунд

Австралийский проект критики называют блестящим, изящным, остроумным и созданным с невероятной любовью к поэзии. С этими эпитетами трудно не согласиться – режиссер Салли Маклин смогла показать, что Шекспир и в 21 веке невероятно актуален и доступен каждому. По словам Маклин (которая, кстати, в детстве ненавидела пьесы великого драматурга), поэт жил четыреста лет назад, но он все еще остается чертовски хорошим рассказчиком.

Смотреть все эпизоды 

 

«Реальность.NET» (Reality.NET), Россия, 20 минут 51 секунда

Веб-сериал, созданный Свердловской киностудии, состоит из нескольких историй, которые, как кажется поначалу, совсем не похожи друг на друга. Но все они вне рамок и не вписываются в повседневную жизнь. Вокруг героев происходят необъяснимые и даже пугающие вещи. Герои пытаются разобраться, где реальность, а где вымысел, и не запутаться в столь странных обстоятельствах.

Премьера ожидается

 

«Удивительная Грейс» (Amazing Grace), Австралия, 11 минут 35 секунд

Честная и очень трогательная история о девочке, которая потеряла отца, но все же решила с ним не расставаться. В любой непонятной ситуации (будь то поездка на автобусе в одиночестве или школьный буллинг) Грейс задает себе вопрос: «А что бы сделал папа?» - и это работает, помогает справиться с утратой и повзрослеть. Несмотря на сложность темы, в пятиминутных эпизодах сериала нет глубокой печали и пафоса, но есть искренность и любовь.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Доверие» (Trust), Россия, 7 минут 11 секунд

Проникновенные истории обычных людей незаурядных профессий – от провинциального учителя, отправившегося на экскурсию со своими учениками в Москву, до участкового, помогающего изгонять злых духов. Все герои реальные, истории настоящие.

Смотреть все серии

 

Отель «Романов»/Hotel Romanov, Уругвай, 21 минута 50 секунд

Новый хит от уругвайского режиссера Гастона Арманьо, покорившего веб-сериальный мир своим абсурдным детективом «Удивительный парк «Хулистер». В Hotel Romanov фирменный стиль легко узнается, там все также много черного юмора, странных ситуаций и экстраординарных персонажей. По сюжету две подруги Изабелла и Динора получают по почте брошюру с приглашением пожить в шикарной гостинице. Девушки соглашаются, но при этом не догадываются, что у сотрудников отеля на их счет есть свои планы.

 

Премьера ожидается

 

«Район тьмы» (Dark Area) Россия, 25 минут 52 секунды

Первый и самый известный российский веб-сериал, снятый визионером Арсением Гончуковым. Вселенная «Района тьмы» разрослась до двух сезонов – после первых «хроники повседневного зла» во втором сезоне, который мы и показываем на фестивале, Гончуков обратился к более глобальным «страшилкам» и решил о социальных проблемах населения рассуждать через истории про пришельцев и призраков.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Случайность»/Random, Франция, 21 минут 46 секунд

Захватывающий французский сериал о параллельной вселенной, в которую попадают главные герои – Жанна, Хлоя, Алекс и Гийом. Они пытаются жить в ней как раньше, но, естественно, законы обычной жизни в этом новом пространстве не работают. А когда герои сталкиваются со своими двойниками, то и вовсе начинают сомневаться в реальности собственного существования, рискуя навсегда потерять самих себя.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Странный» (Seltsam), Франция, 25 минут 36 секунд

Мистический сериал из Франции, настоящий подарок фанатам Стивена Кинга, Джона Карпентера и «Сумеречной зоны». В восьми не связанных между собой эпизодах паранормальные события вмешиваются в повседневную рутину. Попутчики в красном, призрачные города, странная девушка по соседству… Неторопливый Seltsam со своими негромкими диалогами и приглушенными тонами пугает порой сильнее хорроров с внушительным бюджетом и спецэффектами.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Вспышка» (Flash), Россия, 21 минута 9 секунд

Детективная комедия про вдову бизнесмена, которой в наследство достался полузаброшенный петербургский лофт. В попытках заработать на нежданном имуществе новоявленная бизнесвумен нанимает фотографа и открывает в лофте фотостудию. Правда, после каждой фотосессии приходится прятать тела своих незадачливых клиентов.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Древний Ним» (Nemausus), Франция, 9 минут минут 33 секунды

Захватывающий французский сериал о путешествии во времени, с красивыми декорациями и костюмами (да, веб может быть и таким). Главный герой – застенчивый и романтичный экскурсовод Бен, влюбленный в свою коллегу, родной город и увлеченный историческими реконструкциями. На работе над чудаковатым гидом подшучивают, называя его любителем «Лего», однако, все меняется, когда Бен сбивает настоящего римлянина Волезуса, говорящего только на латыни.

 

Смотреть все эпизоды

 

«Знакомьтесь, Десмондо Рэй!» (This is Desmondo Ray), Австралия, 14 минут 8 секунд

Странноватый, но  трогательный парень по  имени Десмондо Рэй никак не может сходить на свидание — никто так и не откликнулся на его видеоприглашение на сайте знакомств. Никто, кроме съемочной группы, задумавшей снять документальный фильм об этом удивительном герое, чьи многочисленные достоинства граничат с  недостатками, а  увлечения по большей части сомнительны.

 

Смотреть все эпизоды

ЕЩЁ

Новости: Netflix разрешит зрителям управлять сюжетом «Черного зеркала»
02/10/2018
Новости: Сериал «Медиатор» с Пересильд и Бурковским выйдет на Start 16 апреля
09/03/2021
Новости: Богомолов заключил эксклюзивный контракт со START и будет 2 года работать только на него
28/11/2019
Новости: Netflix открывает центр в Канаде, там будут работать над антологией ужасов Гильермо дель Торо
24/02/0219


Новости: YouTube собирается блокировать «коммерчески нецелесообразные» аккаунты
11/11/2019
Новости: Ikea транслирует в YouTube путешествие своей мебели. Под это видео отлично засыпать
13/09/2019
Новости: «Нереалити»: Видеосервисы PREMIER и KION объявили о совместном проекте
23/06/2021
Новости: Институт развития интернета заинтересован в актуальных идеях контента для молодой аудитории
05/02/2021