DigitalReporter.Ru

РЕЦЕНЗИИ

Два российских проекта попали в топ-30 Чемпионата мира по веб-сериалам
25/11/2019

Международный чемпионат веб-сериалов (Web Series World Cup, WSWC) подвел ежегодные итоги, вывесив «турнирную» таблицу со 130 участниками «соревнования». Победителем по совокупному числу номинаций на веб-фестивали и количеству полученных призов стал аргентинский сериал «М», российские проекты «В постели» и «Digital Доктор» оказались на 17-м и 30-м местах.

Web Series World Cup представляет собой таблицу самых успешных онлайн-проектов года по итогам главных мировых веб-фестивалей. Очки сериалам присуждаются следующим образом: за каждое попадание в программу одного фестиваля участник получает 5 баллов, каждая номинация в специальной категории будет оценена в 3 очка, а каждая награда будет стоить 10 баллов. В итоге побеждает тот сериал, который набирает суммарно больше всего очков.

Победитель этого года, набравший 307 баллов, - аргентинский триллер «М», рассказывающий о молодой американской паре Тиме и Диане, разыскивавших в лесах Патагонии пропавшего отца Тима. Они решают прекратить поиски из-за их безрезультативности, однако местный житель убеждает их вернуться обратно в лес, где на них начинается настоящая охота.

В пятерке лидеров также оказались британский комедийный веб-сериал «Мечтай, раз черный» (Dreaming Whilst Black) о молодом и наивном режиссере, который пытается свыкнуться с реальностью; баскское фэнтези «В стране волков» (Otsoen Lurraldean), основанный на древних легендах, которые оживают в пейзажах в духе «Безумного Макса» и сняты будто бы на старые VHS-пленки, а также канадская драма «Старая игра» (Vieux Jeu) - история пожилого владельца боулинга, который хочет продать его и уйти на пенсию, но он все еще мечтает об идеальной игре, несмотря на возможную скорую смерть

На пятом месте немецкая «Аномалия» (Anomalie) - мистический триллер о 20-летнем парне, который пытается раскрыть тайну своего происхождения: его родители - когда-то известные исследователи в области квантовой механики - таинственно исчезли много лет назад.

Российский веб-сериал об отношениях мужчин и женщин «В постели» оказался на 17 строчке Чемпионата мира по веб-сериалам, набрав 113 баллов. Ранее проект был удостоен приза за лучшую режиссуру на II фестивале веб-сериалов REALIST WEB FEST, который проходил в Нижнем Новгороде в августе этого года.

Еще один веб из России - «Digital Доктор» - попал на 30 строчку рейтинга, получив 88 очкок. Это история о том, как в привычном нам мире технологий и интернета начались вспышки удивительных и пугающих digital-болезней, которые принимают самые разные формы, за их лечение берется гений-бродяга – Digital Доктор.

Пять лет назад французский сценарист и киноэксперт Жоэль Бассажэ, активно изучавший мировую индустрию веб-сериалов и участвовавший в создании нескольких фестивалей, решил основать специальный чемпионат, чтобы с его помощью продвигать и поддерживать талантливых создателей веб-контента со всего мира, а также следить за определенными мировыми трендами в этой области.

Международный чемпионат мира по веб-сериалам стал Realistичнее>>

В первый год существования чемпионата в его таблице фигурировали 7 фестивалей, в этом году в WSWC принимали участие 25 фестивалей, в том числе российский Realist Web Fest.

Все онлайн-проекты, отобранные в программу российского фестиваля и получившие призы, учтены в общей зачетной таблице чемпионата.

 
 

ЕЩЁ

Новости: Netflix откажется от «Метода Хитча», «Хана Соло», «Железной леди» и других фильмов
04/07/2020
Новости: Закончились съемки второго сезона сериала «Найден_Жив»
14/07/2021
Новости: «Бриджертоны» ушли на второй сезон
21/01/2021
Новости: Веб-сериал «Изи Катка 2» рассказал о женском мире киберспорта
16/11/2021


Новости: Красовский устроит сериальную «Революцию» на YouTube
14/01/2019
Новости: Netflix обогнал Disney и стал самой дорогой развлекательной компанией
25/05/2018
Новости: Создатели веб-сериала «Это я» сняли новый проект об однополой любви и праве на самоопределение
03/11/2020
Новости: На «Флаконе» 13 марта пройдет телемост о вертикальном кино и сериалах
04/03/2020