DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

На М. Найта Шьямалана подали в суд за плагиат и «мужское переосмысление» в сериале «Дом с прислугой»
16/01/2020

Режиссер Франческа Грегорини подала в суд на М. Найта Шьямалана, обвинив его в нарушении авторских прав, в частности в том, что он «убил ее фильм» и переосмыслил его с мужской точки зрения в сериале «Дом с прислугой», сообщает Variety.

Несколько лет назад Грегорини сняла психологический триллер «Эммануэль и правда о рыбах» по собственному сценарию о женщине, которая после смерти своего ребенка заводит вместо него куклу. Она утверждает, что Шьямалан позаимствовал части из его фильма для своего сериала.

«Дом с прислугой», сценаристом которого выступает Тони Басгэллоп («Изгой», «24 часа: Наследие»), начал выходить на Apple TV+ в конце ноября

И фильм, и сериал делают упор на сложных отношениях между скорбящей матерью и няней, которую она нанимает, чтобы ухаживать за куклой.

Как утверждается в иске Грегорини, сериал Apple взял в основу сюжета ту же тему, что и она в своем фильме, однако пропустил ее через «мужской объектив», рассказывая с мужской точки зрения о «безумии» женщины.

«Если «Дом с прислугой» что-то демонстрирует, так это гендерное высокомерие и несправедливость, все еще заражающие Голливуд (и, вероятно, Купертино)», - говорится в иске.

В иске также перечислено много других предполагаемых сходств непосредственно в облике куклы и сюжете, особенно первых трех эпизодов сериала.

При этом создатели «Дома с прислугой» утверждают, что любое сходство является совпадением, и ни Шьямалан, ни Басгаллоп не видели фильма Грегорини.

Премьера фильма «Эммануэль и правда о рыбах» состоялась на кинофестивале в Сандансе в 2013 году, а в следующем году он вышел в прокат. С тех пор Грегорини работала на телевидении, в том числе сняла два эпизода «Убить Еву».

ЕЩЁ

Новости: Star Media запускает собственный онлайн-кинотеатр LAVA
06/09/2021
Новости: Сервис по поиску жилья Airbnb планирует запустить собственное видеопроизводство
25/04/2019
Новости: Realist Web Fest и РЖД запускают конкурс сценарных заявок веб-сериалов к 50-летию БАМа. Призовой фонд – 500 тысяч рублей
13/08/2021
Новости: Юра Борисов, Глеб Калюжный, Анфиса Черных и звезды TikTok снялись в интерактивном фильм-квесте
15/11/2020


Новости: Netflix удалит из «Птичьего короба» реальные кадры катастрофы после требования властей Канады
17/03/2019
Новости: Музей-заповедник «Царицыно» запустил диджитал-проект о старожилах района
27/11/2017
Новости: ivi начинает сотрудничество с продюсером сериала «Топи» Владимиром Масловым
08/07/2021
Новости: Apple выпустила китайскую новогоднюю короткометражку, полностью снятую на iPhone
13/02/2018