DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Российские власти начнут следить за контентом онлайн-кинотеатров
23/06/2019

Разработкой системы контроля выполнения владельцами онлайн-кинотеатров требований закона «Об информации» займется компания «М 13», известная системой мониторинга СМИ «Катюша» для администрации президента. Именно она выиграла соответствующий тендер от структуры Роскомнадзора, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на zakupki.gov.ru.

Разрабатываемая система должна будет следить, чтобы видеосервисы не допускали нарушений, предусмотренных ст. 10.5 закона, а именно не распространяли призывы к терроризму, экстремистские материалы, информацию о способах самоубийства, пропаганду насилия и жестокости и нецензурную лексику.

Согласно поправкам к закону «Об информации» от 2017 года, аудиовизуальным сервисом является сайт или программа, которая предоставляет доступ к видеоконтенту за плату или просмотр рекламы и имеет более 100 тысяч пользователей в сутки. Однако видеоплатформы, на которые контент загружают именно пользователи, в числе которых YouTube или Rutube, под действие закона не подпадают.

Okko и Red Carpet Studio заключили контракт на производство пакета российских веб-сериалов>>

По закону, Роскомнадзор также должен вести реестр аудиовизуальных сервисов, внося туда в том числе данные о посещаемости этих ресурсов. Однако в соответствующем шаблоне на сайте ведомства пока нет ни одной записи.

Опрошенные изданием эксперты отмечают, что поправки в закон касательно онлайн-платформ вряд ли заработает. Как указал гендиректор ассоциации «Интернет-видео» Алексей Бырдин, на данный момент нет подзаконных актов, которые определяли бы методику подсчета аудитории видеосервисов для внесения в реестр. А по словам главного аналитика Российской ассоциации электронных коммуникаций Карена Казаряна, похожую систему мониторинга власти уже хотели создать для кабельного телевидения. «Причем кабельщики, в общем-то, согласны: у них будет меньше головной боли. Но с момента инициативы прошло примерно полтора года, а воз и ныне там», - указал он.

ЕЩЁ

Новости: «Дамбо» и «Питер Пэн» оказались под запретом на Disney+ для детей младше 7 лет
26/01/2021
Новости: Disney планирует перезапустить «Маппетов» для своего стримингового сервиса
24/02/2018
Новости: Выручка российских анимационных студий из-за новой политики YouTube упала на 60–70%
12/02/2020
Новости: В Instagram появились комнаты с прямыми эфирами
01/03/2021


Новости: Instagram запустил перевернутый телевизор
21/06/2018
Новости: «Русская Кибердеревня» из вселенной Birchpunk получила приз за спецэффекты на Sicily Web Fest
23/07/2021
Новости: «Святой покровитель интернета»: Ватикан может причислить к лику святых 15-летнего подростка
13/10/2020
Новости: «Лунтик» и «Барбоскины» покоряют США, Канаду и Великобританию
14/02/2018