DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Netflix сообщил о сериалах и фильмах, которые вынужден был заблокировать по требованию разных стран
08/02/2020

Стриминговый сервис Netflix в рамках политики прозрачности своей работы решил обнародовать список проектов, которые ему пришлось заблокировать по требованию правительств в разных странах. Согласно отчету, в период с 2015 по 2020 год таких случаев было девять, сообщает Variety. И что удивительно, России в этом списке не оказалось, а вот в лидерах по требованию запрета - Сингапур. Что в целом тоже неудивительно, в эту страну даже жевательную резинку провозить нельзя.

Так, например, в Саудовской Аравии в 2019 году под запрет попал один из эпизодов сериала «Патриотический акт с Хасаном Минхаджем», в котором критиковали наследного принца Мухаммеда бин Салмана за убийство журналиста Джамаля Хашкаджи.

В Новой Зеландии был заблокирован показ  документального фильма «Мост» о попытках самоубийств на мосту через пролив Золотые Ворота в Сан-Франциско (2015 год). Комиссии Германии по защите молодежи в 2017 году добилась запрета показа на территории страны фильма «Ночь живых мертвецов». Во Вьетнаме в 2017 году была запрещена картина Стенли Кубрика «Цельнометаллическая оболочка», рассказывающая о войне в этой стране.

Сингапур в 2018 году заблокировал телешоу «Готовим на уровне», фильм «Легенда 420» и сериал «Раскосяченные», в 2019-м - фильм «Последнее искушение Христа» и в этом году уже успел запретить ленту«Последнее похмелье».

Однако в Бразилии сервису удалось отвоевать свое право на показ фильма «Первое искушение Христа», где Иисус изображен геем. Сначала суд принял решение запретить эту картину, однако Netflix подал апелляцию в Верховный суд Бразилии, который встал на его сторону и разрешил показ сатирической комедии.

Netflix грозится публиковать отчеты о вынужденных блокировках в разных странах ежегодно.

ОТКОРРЕКТИРОВАННЫЙ КОНТЕНТ

Ранее сервису неоднократно приходилось вносить коррективы в свой контент. Это, в частности, затронуло в прошлом году документальный сериал «Дьявол по соседству», где в одном из эпизодов была показана карта с изображением концентрационных лагерей в нынешних границах Польши. Это вызвало негодование премьера страны Матеуша Моравецкого, который считает, что таким образом сериал может ввести зрителей в заблуждение, что вводит зрителей в заблуждение, будто Польша несет ответственность за создание на своей территории концлагерей.

В итоге, Netflix принял решение внести коррективы в сериал, чтобы избежать недопонимания, потому что гордится своей работой по этому проекту. 

Ранее подобная судьба постигла постапокалиптический художественный триллер «Птичий короб» с Сандрой Буллок, из которого Netflix после требования властей Канады удалил кадры реальной железнодорожной катастрофы 2013 года в Квебеке. Кроме того, спустя два года после выхода сериала «13 причин почему» стриминговый сервис решил вырезать из него сцену самоубийства главной героини после неутихающей многочисленной критики. 

ЕЩЁ

Новости: Интернет-проект «Как снимали войну» номинирован на премию «ТЭФИ-Мультимедиа» 
22/08/2021
Новости: «Дамбо» и «Питер Пэн» оказались под запретом на Disney+ для детей младше 7 лет
26/01/2021
Новости: «Русская Кибердеревня» из вселенной Birchpunk получила приз за спецэффекты на Sicily Web Fest
23/07/2021
Новости: Вышел трейлер несуществующего фильма о спецтюрьме для российских блогеров
16/12/2018


Новости: Короткометражки из РФ впервые покажут на фестивале иммерсивного и интерактивного кино Courant3D во Франции
17/05/2021
Новости: Hulu выпустит интерактивный сериал, снятый в формате виртуальной реальности
06/05/2018
Новости: WEBFEST Berlin: «Интернет – одинокое место, но на веб-фестивалях ты чувствуешь, что идешь в правильном направлении»
14/12/2021
Новости: Миногарова, Рогов и Москвитин будут комментировать трансляцию «Оскара» на Okko
15/04/2021