DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Творческая лаборатория KINO-TEATR.LAB 2021 запускает новое направление «Видеоконтент»
26/10/2021

Ведущий российский портал о кино и театре Кино-Театр.Ру в рамках творческой лаборатории KINO-TEATR.LAB 2021 запускает новое направление «Видеоконтент» для тех, кто хочет научиться делать успешные интернет-шоу и грамотно их продвигать, а также объявляет победителей по направлениям «Сценарий сериала» и «Киножурналистика и новые медиа».

Творческая лаборатория была запущена этим летом в честь 15-летия Кино-Театра.Ру. Ее цель - создать вокруг проекта профессиональное комьюнити и развиваться как крупное новое медиа, которое делает актуальный, качественный и инновационный контент. Лаборатория – это новый формат бесплатного обучения, включающий воркшопы и лекции, возможность трудоустройства и запуска в производство собственного проекта.

Принять участие в конкурсе «Видеоконтент» могут все граждане РФ старше 18 лет, для этого необходимо заполнить заявку на сайте и сделать презентацию своего проекта (https://www.kino-teatr.ru/lab/). Это могут быть скетчи, стендапы, обзоры, интервью, обучающие, кулинарные, тревел-шоу и др. Тематика не ограничена.

Заявки принимаются до 14 ноября, по итогам отбора 10 финалистов пройдут обучение по производству и продвижению видеоконтента с профессиональными блогерами, продюсерами ТВ и YouTube-форматов, экспертами в области съемок и монтажа, а также имиджмейкерами.

Победители лаборатории получат возможность снять пилотный выпуск своего проекта с перспективой дальнейшего продвижения и сотрудничества с одной из ведущих продакшн-компаний.

Куратором направления выступает продюсер Искандер Хакимов, который запустил более 30 успешных шоу, среди них «Форт Боярд», «Танцы со звездами», «Битва хоров», «Лучше всех!» и др.

Также в рамках Творческой лаборатории определены победители направлений «Сценарий сериала» и «Киножурналистика и новые медиа», на которые было подано более 1 тыс. заявок из 87 городов России.

Курс «Сценарий сериала» прошли 20 человек. В состав жюри входили куратор курса, режиссёр, сценарист и актер Сергей Швыдкой, а также сценарист, редактор и продюсер Ольга Бердникова, режиссер, сценарист и продюсер Екатерина Шагалова и главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов. 

Победителем курса стал Мельников Роман. По итогам обучения будет снят пилотный эпизод его сериала «Ректор».

Занявшие второе и третье место  Черняков Евгений и Пелипас Сергей («Левый защитник») и Алексей Юрьев («Мечтатели») получат продюсерскую разработку своего проекта. 

На направление «Киножурналистика и новые медиа» были отобраны 9 участников. Его куратором была руководитель службы новостей Кино-Театр.Ру, а также отборщик конкурсной программы международного фестиваля веб-сериалов Realist Web Fest Мария Токмашева. Лекторами выступали Наталья Баринова (ТАСС), Мария Яхьяева («Москва-24» и телеграм канал Кино-Театр.Ру), Евгений Ткачев («Афиша» и телеграм «Парни из Читальни»), Ирина Данилова (PR «Марс Медиа»). 

Трое победителей  «Киножурналистики и новых медиа»  - Валерия Циганова, Иван Евсеев, Максим Гревцев - получили оплачиваемую стажировку на Кино-Театр.Ру.

«Мы очень рады, что есть такой большой запрос на нашу Лабораторию. И мы уже видим плоды этого обучения. Так, например, по итогам курса «Киножурналистика и новые медиа» мы нашли сотрудника с функционалом, который долго искали. И очень надеемся, что сериал победителя направления сценариев, над которым мы все сейчас работаем, сможет удивить индустрию. «Видеоконтент» - совсем экспериментальное для нас направление. Но нам удалось привлечь топовых преподавателей и экспертов, так что с нетерпением ждем начала курса», - отметил главный редактор Кино-Театр.Ру Жан Просянов.

Кино-Театр.Ру – один из главных русскоязычных интернет-проектов о российских и зарубежных кинофильмах, телесериалах и спектаклях, имеющий самую полную базу российских актеров, режиссеров и операторов. Сайт вошел в список социально значимых сайтов.

ЕЩЁ

Новости: В индийском веб-сериале сыграли более 150 «плохих» актеров
16/11/2017
Новости: Не государством единым. Создатели веб-сериалов рассказали об источниках финансировании за рубежом на Realist Web Fest
04/08/2019
Новости: Apple TV+ откажется от принципа показывать на платформе только оригинальный контент
20/05/2020
Новости: На праздниках подписчики Okko посмотрели в среднем по 11 фильмов, сериалов и матчей
14/01/2021


Новости: «Объяснимо? Не факт!»: Сергей Дружко запустил новое онлайн-шоу
30/07/2018
Новости: Netflix в 2021 году будет выпускать по фильму в неделю
12/01/2021
Новости: Okko и Red Carpet Studio заключили контракт на производство пакета российских веб-сериалов
11/06/2019
Новости: Realist Web Fest: как это было
08/08/2018