DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Я нахожусь в конфликте с традиционным кино»: Бекмамбетов поговорил с Дудем о формате screenlife и вертикальных сериалах
01/11/2019

Режиссер и продюсер Тимур Бекмамбетов стал героем нового выпуска шоу «ВДудь» Юрия Дудя. Интервью записывалось в Лос-Анджелесе в доме, который раньше принадлежал Уолту Диснею.

Бекмамбетов рассказал о рекламных интеграциях в своих фильмах, провальных проектах («Взломать блогеров», «Ирония судьбы. Продолжение» и «Бен-Гур»), переносе «Форсажа 8» ради картины «Время первых» и о своем отношении к блогеру Bad Comedian. Режиссер заявил, что считает обзоры Евгения Баженова вредными, так как люди, которые смотрят его критические ролики в интернете – обычно игнорируют сами фильмы.

Тимур Бекмамбетов также подробно рассказал о формате screenlife, с которым работает уже семь лет. Режиссер называет жанр, где все действие происходит на экране девайса, новым киноязыком.

«Мы восемь часов проводим в мессенджерах и прочих приложениях. Половина событий моей жизни, немаловажных, происходит не в физическом мире, а в мире цифровом. И рассказать про мою жизнь, про вашу жизнь невозможно, не рассказывая про жизнь на экране. 100% кинематографистов рассказывают про физический мир, и никто не рассказывает про то, как мы живем в виртуальном мире, я решил, что эту дыру надо заполнить, и пока мы живем там, эти фильмы будут нужны», - подчеркнул режиссер. 

Бекмамбетов выпустил screenlifе-хоррор о зомби-апокалипсисе для Snapchat>>

Бекмамбетов заявил, что через какое-то время половина всего контента будет выпускаться в новом формате, и предложил Дудю сделать следующую передачу, «расшарив» телефон на экран. По словам режиссера, в этом случае количество просмотров шоу увеличится в десять раз.

Кроме того, Бекмамбетов рассказал об еще одном важном тренде – вертикализации контента.

«Мы видели исследования, в которых говорится, что 80% контента потребляется вертикально. Даже если это YouTube, там горизонтальная картинка, то людям нужно повернуть руку, но им неудобно, эргономика диктует им смотреть вертикально — соответственно, контент должен быть вертикальный», - заявил режиссер.

Бекмамбетов сообщил, что уже получил патент на специальный алгоритм, который позволяет конвертировать горизонтальные фильмы и сериалы в вертикальные. По словам режиссера, суть технологии в том, что перемонтаж картинки происходит не на сервере, а сразу на телефоне зрителя.

Сейчас режиссер работает над вертикализацией картины «Дневной дозор». Кроме того, Бекмамбетов недавно снял веб-сериал для просмотра на смартфоне, основанный на переписках пользователей приложения для знакомств Mamba.

 

ЕЩЁ

Новости: Вышел онлайн-фильм о первой женщине-кинооператоре
05/08/2020
Новости: Бондарчук снимет для more.tv сериал о последнем в России приговоренном к смертной казни маньяке
11/12/2019
Новости: «YouTube в России будет свободным»: Роскомнадзор пока не намерен блокировать его работу
20/02/2018
Новости: Realist Web Fest 2: Подробно обо всех участниках конкурсной программы
06/08/2019


Новости: Netflix выпустит сериал об участии Хиллари Клинтон в предвыборной гонке
03/09/2019
Новости: Ведущий французский телеканал приобрел права на показ российского анимационного фильма «Голый»
15/06/2021
Новости: Netflix переделает «Призраков дома на холме» в антологию
22/02/2019
Новости: Facebook запустил свой Clubhouse
21/06/2021