DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Ассоциация производителей веб-сериалов и НРИС подписали договор о сотрудничестве
06/08/2018

На круглом столе «Защита прав на аудиовизуальные произведения» в рамках первого международного фестиваля Realist Web Fest Ассоциация производителей веб-сериалов и Национальный реестр интеллектуальной собственности (НРИС) подписали договор о сотрудничестве.

На мероприятии выступили генеральный директор НРИС Олег Некрасов, заместитель генерального директора НРИС Валерия Брусникина, учредитель Ассоциации веб-сериалов, генеральный продюсер Realist Web Fest Антон Калинкин. Они рассказали приехавшим на фестиваль создателям веб-сериалов о новой системе защиты интеллектуальной собственности, созданной НРИС, и пояснили, как реестр будет сотрудничать с Ассоциацией.

«Мы столкнулись с тем, что системности у производителей веб-сериалов нет, потому что многие из них энтузиасты. Сотрудничество с НРИС - это первый путь к систематизации авторского права и смелый выход на рынок с продуктом, который полностью очищен с точки зрения прав. Это соглашение о том, что мы начинаем разрабатывать большую серьезную программу для поддержки всех нас с вами», - рассказал учредитель Ассоциации веб-сериалов, генеральный продюсер Realist Web Fest Антон Калинкин.

«Мы уверены, что Антон Калинкин и Ассоциация производителей веб-сериалов поднимут новую индустрию, поэтому НРИС решил с ней сотрудничать. Развитие нормативно-правовой базы отрасли - это первое и главное, чем мы будем помогать ассоциации», - сообщил генеральный директор НРИС Олег Некрасов.

Национальный реестр интеллектуальной собственности (НРИС) - это национальная площадка для учета, хранения и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности, содержащая актуальные сведения об авторах и правообладателях.

Размещение произведений на сервисе НРИС позволяет выкладывать их на внутренней b2b витрине, а также получить прямой доступ к ведущим мировым b2c витринам без участия организаций-посредников.

Используя технологии блокчейн, инфраструктура НРИС предоставляет правообладателям инструменты для защиты идеи и подтверждения авторства, механизмы для правовой защиты и охраны объектов интеллектуальной собственности в сети Интернет, а также является площадкой для заключения смарт-контрактов между правообладателями и пользователями.

Как защитить свои права авторам веб-сериалов и причем тут блокчейн

Главная миссия Ассоциации производителей веб-сериалов (АПВС) - объединение участников индустрии в единое сообщество для развития и регулирования развивающейся отрасли веб-сериалов в России. Цели Ассоциации - развитие нормативно-правовой базы, информационный обмен между ее участниками, сотрудничество с правовыми агентствами на льготных условиях, представление российского контента на международных фестивалях и digital-платформах, а также совместная разработка новых систем монетизации и развитие профессионального образования. 

ЕЩЁ

Новости: Берлинский фестиваль веб-сериалов пройдет в онлайн-формате в декабре
21/10/2021
Новости: «Кинопоиск HD» выпустит 7 сериалов, среди которых антиутопия Волобуева про нового министра
12/03/2020
Новости: The Digital Reporter принимает заявки для участия в питчинге веб-сериалов
29/12/2020
Новости: От создателей «Короны» и «Остаться в живых»: YouTube в ноябре выпустит «Происхождение»
08/10/2018


Новости: Netflix снимет современную версию «Трех мушкетеров»
22/03/2019
Новости: ВКонтакте запустила платформу для монетизации контента в сообществах
29/06/2020
Новости: Вконтакте выделит гранты для талантливых создателей контента
30/08/2019
Новости: Warner Bros. представила тизер из 17 главных премьер в 2021 году
18/01/2021