DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«ВКонтакте», YouTube и Instagram стали самыми популярными соцсетями у российских подростков
04/09/2018

Исследователи из Brand Analytics опубликовали статистку самых популярных сайтов у российских пользователей в возрасте до 18 лет. В первой пятерке ожидаемо оказались социальные сети. Что особенно примечательно, это платформы, где преимущественно публикуются фото- и видеоконтент.

Рейтинг строится на основе цитирования. Под цитированием в исследовании понимается наличие полной или короткой ссылки на соответствующий ресурс.

YouTube, Instagram и Snapchat оставили Facebook позади

На первом месте оказалась главная российская социальная сеть «ВКонтакте», где доля пользователей до 18 лет в ней составляет 6,3%. Другая отечественная соцсеть - «Одноклассники» - находится на восьмом месте, при этом доля подростков в ней лишь 2%. Главная мировая сеть Facebook, несмотря на долю подростков лишь в 0,6%, занимает четвертую позицию в рейтинге по цитируемости.

При этом на втором и третьем местах находятся социальные сети с фото- и видеоконтентом - YouTube и Instagram соответственно. А вот сервис для стримеров Twitch занял только девятую позици, и доля молодежи в нем 28,5% против 4,4% у YouTube и 6,6 у Instagram. Примечательно, что популярный у американских подростков Snapchat в рейтинг не попал.

Исследование также содержит рейтинг самых популярных ресурсов у аудитории до 18 лет. «Топ-5 наиболее молодежных ресурсов среди всех участников рейтинга выглядит так: мессенджер для игровиков Discord, молодежный музыкальный сервис Rhyme, игровое комьюнити Steamcommunity, стримминговый ресурс Twitch и сервис интернет-телефонии Skype», - рассказали в Brand Analytics

Практически все ресурсы рейтинга, как отметили исселдователи, можно отнести к одной из категорий – игровые ресурсы, медиаресурсы, мессенджеры, онлайн-магазины и музыкальные сервисы. 

Для выявления наиболее востребованных сайтов агентством было проанализировано 1,78 млрд русскоязычных сообщений, опубликованных в социальных медиа в августе 2018 года. 

ЕЩЁ

Новости: Netflix за время пандемии увеличил число подписчиков на 10 млн, а прибыль – на 25%
17/07/2020
Новости: Китай купил права на анимационные проекты Red Carpet Studio
11/02/2020
Новости: В конкурсе WEB-START победила Высшая Школа Кино «Арка» с проектом «Дать или не Дать»
05/08/2019
Новости: Amazon расскажет о жизни и смерти Каддафи
15/04/2018


Новости: Собчак, Птушкин, Бекмамбетов, «Парфенон», «Колыма», TikTok, «Омар в большом городе» - победители веб-премии
07/12/2019
Новости: Национальная премия в области веб-индустрии наградит за PROдвижение
27/10/2021
Новости: Объявлен прием заявок на Первую Российскую премию в области веб-индустрии
10/10/2018
Новости: Британский веб-сериал «Не обнимай меня, я напуган» получит продолжение на американском ТВ
16/09/2018