DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Улучшить здоровье интернета»: Google и Facebook подписали «сетевой контракт»
07/11/2018

«Все пошло не так», - разработчик World Wide Web и «отец интернета» Тим Бернерс-Ли всерьез забил тревогу из-за того, что те принципы, ради которых создавалась всемирная сеть - свобода, общедоступность, конфиденциальность и защита персональных данных, а также неприкосновенность частной жизни, - сейчас грубо нарушаются.

Как сообщает портал Business Insider, Бернерс-Ли решил разработать «сетевой контракт», в котором будут прописаны новые этические принципы, чтобы «улучшить здоровье интернета». Они включают уважение к защите данных пользователей.

Более того, он уже убедил таких гигантов интернета, как Google и Facebook, подписать этот контракт.  

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа>>

Выступая на Web Summit в Лиссабоне, Бернерс-Ли признал, что сейчас в интернете есть огромная проблема с манипулированием общественным мнением, когда создаются фейковые сообщества с фейковыми пользователями, способные влиять на мнения и решения людей, подменяя реальность.

Предлагаемые принципы Бернерса-Ли включают в себя создание бесплатной и доступной для всех сети, защиту персональных данных, разработку технологий, «поддерживающих лучшее в человечестве». Дополнительные принципы для правительств и отдельных лиц нацелены на поддержание свободы в интернете и уважение фундаментального права людей на неприкосновенность частной жизни.

Помимо Facebook и Google, этот сетевой контракт также подписали французское правительство и известные политические деятели, включая бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и его жену Сару Браун.

Контракт является первым из нескольких этапов «оздоровления интернета». Его создатели хотят разработать большой свод правил вроде резолюции, чтобы ее могли принять ООН или «Большая семерка», по которой правительства и крупные компании несли ответственность за соблюдение этого соглашения.

Facebook понадобится несколько лет для решения проблем с безопасностью>>

ЕЩЁ

Новости: «Все наши персонажи настоящие»: в Москве прошла премьера «Бара «На грудь»
26/09/2018
Новости: Борьба с пиратством как повод для креатива: Amediateka о новом методе работы с аудиторией
18/11/2018
Новости: Меган Маркл появится в реалити-шоу о вторых свадьбах
01/02/2020
Новости: Сериал «Шерлок в России» платформы START покажут в рамках ММКФ
21/09/2020


Новости: Сбербанк запустил молодежную платформу короткометражного кино
02/09/2019
Новости: ВКонтакте переворачивает календарь, защищая от третьего сентября
03/09/2020
Новости: Сериал по мотивам «Майора» Быкова выйдет на Netflix 23 февраля
23/12/2017
Новости: Певица Келли Кларксон запустила YouTube-шоу с бокалом вина
12/01/2018