DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

«Улучшить здоровье интернета»: Google и Facebook подписали «сетевой контракт»
07/11/2018

«Все пошло не так», - разработчик World Wide Web и «отец интернета» Тим Бернерс-Ли всерьез забил тревогу из-за того, что те принципы, ради которых создавалась всемирная сеть - свобода, общедоступность, конфиденциальность и защита персональных данных, а также неприкосновенность частной жизни, - сейчас грубо нарушаются.

Как сообщает портал Business Insider, Бернерс-Ли решил разработать «сетевой контракт», в котором будут прописаны новые этические принципы, чтобы «улучшить здоровье интернета». Они включают уважение к защите данных пользователей.

Более того, он уже убедил таких гигантов интернета, как Google и Facebook, подписать этот контракт.  

Береги персональные данные смолоду: как тестики довели Facebook до падения акций, а Америку - до Трампа>>

Выступая на Web Summit в Лиссабоне, Бернерс-Ли признал, что сейчас в интернете есть огромная проблема с манипулированием общественным мнением, когда создаются фейковые сообщества с фейковыми пользователями, способные влиять на мнения и решения людей, подменяя реальность.

Предлагаемые принципы Бернерса-Ли включают в себя создание бесплатной и доступной для всех сети, защиту персональных данных, разработку технологий, «поддерживающих лучшее в человечестве». Дополнительные принципы для правительств и отдельных лиц нацелены на поддержание свободы в интернете и уважение фундаментального права людей на неприкосновенность частной жизни.

Помимо Facebook и Google, этот сетевой контракт также подписали французское правительство и известные политические деятели, включая бывшего премьер-министра Великобритании Гордона Брауна и его жену Сару Браун.

Контракт является первым из нескольких этапов «оздоровления интернета». Его создатели хотят разработать большой свод правил вроде резолюции, чтобы ее могли принять ООН или «Большая семерка», по которой правительства и крупные компании несли ответственность за соблюдение этого соглашения.

Facebook понадобится несколько лет для решения проблем с безопасностью>>

ЕЩЁ

Новости: Студия «История будущего» сняла мини-сериал «Глоток свободы», посвященный 60-летию Pepsi в России
26/06/2019
Новости: На YouTube выйдет приквел «Великого Гэтсби»
22/11/2018
Новости: Эшли Грин из «Сумерек» сыграет во втором сезоне сериала «Шаг вперед» на YouTube
03/09/2018
Новости: Студия Михаила Зыгаря совместно с Яндексом расскажет, каким был «Настоящий 1945»
10/04/2020


Новости: Российский сериал «Спящие» в мае выйдет на Amazon
12/04/2019
Новости: Канделаки сняла для «Амедиатеки» пилот об отношениях порноактеров
24/05/2019
Новости: Фильм «Байкал: выжить любой ценой» получил награду на фестивале Indie short fest в Лос-Анджелесе
06/07/2020
Новости: Бекмамбетов в сотрудничестве с Microsoft использует искусственный интеллект для Screenlife-фильмов
17/09/2019