DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Умер онколог Андрей Павленко, который вел видеоблог о собственной борьбе с раком
05/01/2020

Один из самых успешных российских хирургов, руководивший онкологическим отделением крупной университетской клиники в Санкт-Петербурге, Андрей Павленко, который вел видеодневник о собственной борьбе с раком под названием «Жизнь человека», скончался 5 января. Об этом со ссылкой на жену Павленко сообщил портал «Такие дела», при поддержке которого был запущен этот проект.

В прошлом году у Павленко был диагностирован рак желудка, после чего он решил запустить блог и рассказывать о лечении с точки зрения как врача, так и пациента, а также объяснять, что делать при обнаружении онкологии и через что предстоит пройти человеку с таким серьезным диагнозом.

Проект стал очень популярен, Павленко был удостоен ряда наград, в числе которых «Редколлегия», «Headliner года», он также получил премию Moscow Urban Forum за лучший благотворительный и социальный проект и стал лауреатом Первой российской премии The Digital Reporter в области веб-индустрии как самый яркий герой видеопроекта.

2 января он опубликовал в «Фейсбуке» прощальный пост, в котором признался, что болезнь не оставила ему шансов, но призвал остальных не опускать руки. «Статистика вещь упрямая и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло», - написал он.

Проект «Такие дела» учредил грант имени Андрея Павленко  для фото-, кино-, видео- документалистов и пишущих журналистов, которые рассказывают о борьбе людей с раком. Деньги для гранта можно перечислить на платформе Patreon. Половина собранной суммы ежемесячно будет переводиться семье Павленко, другую половину распределит грантовый комитет.

ЕЩЁ

Новости: На еще не запустившийся стриминговый сервис Disney+ уже подписались более миллиона человек
03/11/2019
Новости: Пользователи IVI настроились на «Нежность» и вторую волну «ЧУМЫ!»
18/11/2020
Новости: Режиссер Илья Найшуллер снял рекламный блокбастер про клерков
20/04/2018
Новости: Сериал «8 разгневанных женщин» попал в конкурс аргентинского и лондонского киносмотров
05/05/2022


Новости: more.tv продлил бесплатный доступ к подписке для новых пользователей
02/05/2020
Новости: Фонд V–A–C и Мастерская коллективного кино сняли веб-сериал «Сны на районе. Восьмерка»
22/04/2020
Новости: Netflix снимет современную версию «Трех мушкетеров»
22/03/2019
Новости: «Миллионер из Балашихи» получил приз на германском веб-фестивале die Seriale
08/06/2020