DigitalReporter.Ru

РЕЦЕНЗИИ

Киносторис, док и сериалы: что можно найти в гипермаркете впечатлений Kion от «МТС Медиа»
20/04/2021

В девятом павильоне «Мосфильма» вечером 19 апреля прошла презентация новой отечественной онлайн-платформы Kion (да, это от слова Kino) от компании «МТС Медиа». Платформу продвигают как «гипермаркет впечатлений», и посетителей его на офлайн-презентации оказалось действительно большое количество – в павильоне буквально было не протолкнуться, а в зале, даже с учетом того, что ажиотаж заставил, видимо, организаторов отказаться от каких бы то ни было правил 50%-ной рассадки, мест хватило не всем, благо трансляция презентации (за ее постановку отвечал Алексей Агранович) велась еще и в фойе.

На полках «гипермаркета» наряду со знакомыми тайтлами, имеющимися в библиотеках практически всех уже существующих отечественных видеосервисов, есть и свои, оригинальные форматы. До конца года на Kion обещают выпустить до 30 собственных проектов, а общую библиотеку расширят чуть ли не до 12 тысяч наименований. В общем, время запастись еще одной подпиской на еще один отечественный стриминг-сервис.

Первый веб-кинотеатр Chill: что там есть и как он работает>>

Условия подписки на этапе запуска – для пользователей платформа открылась 20 апреля – заманчивые. Всего 100 рублей в месяц, которые причем обещают вернуть кэшбеком – естественно, его можно будет потратить только на другие товары и услуги МТС, недаром Kion вошел в экосистему этого крупного телекоммуникационного бренда. Всем гостям презентации, впрочем, предусмотрительно выдали в качестве подарка бесплатную годовую подписку. Так что несколько сотен реальных абонентов у Kion уже появилось.

Для регистрации на платформе достаточно ввести свой номер телефона и пароль из СМС, но дальше начинается интересное. Подписки за 100 рублей тут нет – правда, за 89 можно купить тематический пакет «Спортивный» с новостями, прямыми трансляциями и записями матчей 6 телеканалов («Матч Арена», «Матч Игра», «Матч страна», «Боец», КХЛ и КХЛ ТВ), а за 99 – «Океан открытий» с пакетом каналов от создателей (это ключевое слово) Discovery Channel.

Самая простая подписка стоит 199 рублей, но сейчас на нее акция и она и впрямь по 100, которые вернут в течение 7 дней кэшбеком. В ней на данный момент почти 3 тысячи фильмов и около 500 сериалов, в том числе оригинальные. Подписка «Супер+» стоит уже 299 рублей, кэшбека не подразумевает, но включает больше фильмов и телеканалов, а также возможность смотреть Kion на разных устройствах. Подписка «Топ» оценивается в 399 рублей и расширяет количество фильмов и сериалов за счет контента ivi.ru и START. Есть также возможность подключить отдельные подписки этих онлайн-кинотеатров (199 и 299 рублей в месяц соответственно), а также «Амедиатики» (она обойдется в 600 рублей. На все эти пакеты действует бесплатный пробный период – от 7 до 14 дней.

Визуально главная страница Kion мало чем отличается от уже существующих платформ. Сверху – лента с фильмами, в основном, новыми, но принцип ее формирования пока не слишком понятен: мультфильм «Ранго» здесь соседствует с «Еще по одной». Возможно, в будущем она будет как-то подстраиваться под конкретного пользователя. Ниже идут «новинки кинопроката», «лидеры просмотров» и лента с эфирами телеканалов (опция телевидения тут тоже, понятно, есть). Далее следуют тематические подборки – от ожидаемого «Оскара-2021», анимации и дока до, например, блока «Пока дети спят».

Если переключиться на вкладки «Фильмы» и «Сериалы», то там уже основное внимание сосредоточено на оригинальных проектах МТС Медиа. Так, «Фильмы» открывает «Маша» – режиссерский дебют сценаристки Анастасии Пальчиковой с Полиной Гухман, Аней Чиповской и Максимом Сухановым. А в сериалах сразу три оригинальных проекта – детективная драма «Хрустальный» с Антоном Васильевым, комедия «Афера» с Данилом Стекловым и черная комедия «Секреты семейной жизни» с Петром Скворцовым и Аленой Михайловой. Все они, причем, представляют разные форматы дистрибуции.

Сериал «Секреты семейной жизни»

Так, комедию «Секреты семейной жизни» о том, как молодая пара решает справиться с семейными проблемами довольно нетривиальным способом, выпустили полностью – в ней восемь серий. Для другой комедии «Афера», рассказывающей про деревню, жители которой не сообщают об окончании карантина семье местных хулиганов, Игорь Мишин, стоящий во главе Kion, изобрел новый термин – «киносторис». По сути, это полуторачасовый фильм, разрезанный на несколько десятиминутных серий. И на Kion можно посмотреть как полнометражный вариант, так и вариант условного веб-сериала.

Мы еще честно не успели оценить, как это в итоге выглядит – как дань памяти почившей платформе Quibi, увлекшейся крупнобюджетным кино, разрезанным на серии, или все-таки как полноценный веб-сериальный проект. В таком же формате выпустят и мистическую комедию «Отец Сергий» с Романом Маякиным и Лукерьей Ильяшенко.

Сериал «Клиника счастья»

С детективной драмой «Хрустальный» о расследовании убийств и изнасилований маленьких детей в провинциальном городке, которое ведет выходец из этого места, московский следователь, также в детстве подвергавшийся насилию, поступили стандартным способом и выложили пока только две серии. По этой же схеме Kion выпустит «Немцев» по одноименному роману Александра Терехова – про когда-то честного журналиста, который вдруг решил пойти работать в пресс-службу местной, естественно, коррумпированной администрации, только чуть позже, после премьеры первого эпизода на Московском международном кинофестивале.

После этого же офлайн-события до Kion дойдет док собственного производства «Дуров» Родиона Чепеля. И неигровое кино, как обещают в Kion, займет свое место на платформе. Помимо уже готового «Дурова», сейчас МТС Медиа работает еще и над масштабным экспериментальным проектом «Сахаров. Две жизни» режиссера Романа Супера. В нем принимает участие Чулпан Хаматова.

Сериал «Хрустальный», фото предоставлены пресс-службой Kion

Хотя, конечно, основной упор делается на главное развлечение последнего времени – сериалы. Кроме упомянутых проектов, в линейку Kion войдут «Клиника счастья», где Дарья Мороз играет сексолога, комедия Бориса Хлебникова с говорящим названием «Товарищ майор», триллер Игоря Волошина о серийном убийце «Коса» с Линдой Лапиньш и Александром Горбатовым, драма «Бег улиток» о страдающей потерей памяти героине в исполнении Дарьи Урсуляк, пережившей в детстве травму, и проект Авдотьи Смирновой «Вертинский» с Алексеем Филимоновым в роли знаменитого эстрадного певца. Последний после онлайн-премьеры на Kion покажут на Первом канале.

Маша Токмашева

ЕЩЁ

Новости: Парфенов устроит премьеру фильма «Русские евреи» 23 апреля на YouTube 
11/04/2018
Новости: Netflix за время пандемии увеличил число подписчиков на 10 млн, а прибыль – на 25%
17/07/2020
Новости: На праздниках подписчики Okko посмотрели в среднем по 11 фильмов, сериалов и матчей
14/01/2021
Новости: Мединский больше не министр культуры. Ведомство возглавила Ольга Любимова
21/01/2020


Новости: Экс-глава Disney в России и СНГ вошла в совет директоров ivi
24/09/2020
Новости: Пенсионерка завела на YouTube блог о своей багетной мастерской и зарабатывает более 1 млн рублей в месяц
10/06/2019
Новости: Литературный альбом Цыпкина при участии Хабенского и Стычкина вышел на ЛитРесе и MyBook
04/06/2020
Новости: YouTube в 2019 году выпустит 50 оригинальных шоу
28/08/2018