DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Институт развития интернета до конца года поддержит 48 проектов больше, чем на полмиллиарда рублей
14/08/2021

Институт развития интернета (ИРИ) до конца года профинансирует 48 проектов для молодежной аудитории на сумму почти 575 млн рублей в рамках реализации национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба ИРИ.

В числе веб-сериалов поддержку получат, например, продолжение проекта «Изи катка» Кирилла Алехина, который участвовал в недавнем Realist Web Fest с другим сериалом «Естественный отбор». В центре второго сезона «Изи катки» – женская киберспортивная команда, участницы которой сражаются с комплексами и сомнениями, а главное — со стереотипом, что киберспорт — это закрытый мужской клуб.

Также поддержку получил ситком «Саня, газуй!» на тему гендерных стереотипов и профессиональной реализации. Он рассказывает о девушке Саше, которая устраивается работать в провинциальный автосервис на юге России. Проект был представлен на питчинге веб-сериалов в рамках Третьего российского веб-маркета в Москве.

«В число победителей вошли проекты социально-общественной тематики, а также посвященные проблемам молодежи, науке, экологии, культуре, истории, туризму. В этот раз не очень много художественных сериальных проектов, но это обусловлено короткими сроками, отведенными на производство», — сказал генеральный директор АНО «ИРИ» Антон Ключкин.

Он особо подчеркнул тематическое разнообразие заявок, добавив, что, например, сразу два сериальных проекта-победителя посвящены борьбе с предрассудками и сексизмом.

Главное, чтобы это были проекты, способные удивлять: на «Реалисте» обсудили, где взять деньги на веб>>

Всего на конкурс поступило 412 заявок. Причем председатель Конкурсного комитета, гендиректор АНО «Диалог» Алексей Гореславский отметил, что количество хорошо оцененных проектов за время проведения конкурса выросло в полтора раза. Он также подчеркнул, что в этом конкурсе было много заявок, связанных с жанром короткого видео, в том числе для TikTok. По его словам, это говорит об определенном перераспределении видеопотребления.

Поддержку ИРИ также получили «Зов правды» об искажении российской истории в популярных компьютерных играх военной тематики; мультиформатный проект «Бессмертный дивизион. Последний поход» о боевом пути и героической гибели 10 подводных лодок Балтийского флота во времена Великой Отечественной войны; короткометражный фильм «Маршал Жуков. История одной деревни» о детстве и юношестве легендарного советского военачальника, а также реалити-шоу «Форт Rus», участники которого будут проходить квесты в известных российских фортах, решать загадки и задачи, связанные с их военной историей.

В числе проектов о науке, — два анимационных сериала: «Как я изменил мир!» о жизни великих русских ученых и исследователей — Софьи Ковалевской, Николая Жуковского, Александра Попова и Ивана Павлова, а также «МультиКосмос», посвященный знаменитым личностям в российской космонавтике.

Повысить уровень доступности Сети призваны «Интернет — место для всех», предполагающий создание специального аккаунта в TikTok, адаптированного для людей с нарушениями зрения, и цикл видеороликов «Я тебя понимаю», посвященных изучению жестового языка.

Кроме того, среди победителей — цикл видеофильмов «Стартапы Российской империи» о зарождении, развитии и нынешнем состоянии известных русских ремесел; вторая часть видеоальманаха «Вы из будущего» о новых разработках в сфере кино, музыки, литературы и о том, как изменятся эти сферы через пять-шесть лет; серия подкастов «Кругосветка со Смешариками. Путешествия по России»; гастро-тревел-шоу «Есть в России»; серия роликов по финансовой грамотности для TikTok «Кэш флоу» и профориентирующее игровое шоу с популярными тиктокерами «Горячий кандидат».

В рамках национального проекта «Культура» в 2021 году ИРИ провел три сессии конкурсного отбора, на которые поступило почти 1,4 тыс. заявок (допущено до конкурса 1186). Ожидается, что до конца года будет реализовано порядка 150 интернет-проектов.

ЕЩЁ

Новости: Фильм о жизни в маленьком городе победил на белорусском фестивале мобильного кино
02/02/2019
Новости: Звезда американского баскетбола Леброн Джеймс спродюсирует документальный веб-сериал «Лучший бросок»
21/11/2017
Новости: Клуни экранизирует «Нежный бар» Морингера для Amazon
25/07/2020
Новости: Роскомнадзор из-за Telegram блокирует миллионы IP-адресов, страдают непричастные сайты
18/04/2018


Новости: Короткометражка «Как разжечь потухший огонь» победила на фестивале «Короче»
23/08/2021
Новости: «Союзмультфильм» выпустит детектив по сценарию Дарьи Донцовой
08/09/2020
Новости: Премьера нового фильма Анны Меликян «Фея» пройдет онлайн
13/04/2020
Новости: Пользователей Apple будут будить по утрам Риз Уизерспун и Дженифер Энистон
09/11/2017