DigitalReporter.Ru

МНЕНИЕ

Малобюджетно, но популярно - на веб-маркете обсудили особенности веб-шоу
07/12/2019

Круглый стол «Как создать интернет-шоу, которое получит миллионы просмотров и лайков» в рамках второго российского веб-маркета объединил создателей популярных веб проектов - генерального продюсера Divico Евгения Гуцала, руководителя видеонаправления «Афиши» Игоря Банникова, продюсера веб-шоу для Premier One и «Пятницы» Светлану Гуляеву и директора по маркетингу AblnBev Efes Константина Тамирова. 

Одним из преимуществ веб-шоу эксперты назвали низкий бюджет. «Сегодня требования к качеству несколько снизились и вопрос стоимости продакшена уже не стоит на первом месте», - отметил Тамиров, чья компания является рекламодателем шоу «Вечерний кто-то». Ему возразил Банников, который подчеркнул, что авторы шоу все-таки соревнуются между собой и постоянно поднимают планку качества, они сошлись, однако, на том, что качество и низкий бюджет совместимы, вспомнив как пример шоу «Просто о сложном с Софико Шеварднадзе», которое снимается на смартфон. 

Несмотря на маленький бюджет и доступные средства съемки, вопрос монетизации стал одним из ключевых. Затронули, в частности, инструмент монетизации YouTube. «Наш опыт показывает, что можно заработать до миллиона рублей на прероллах и партнерской рекламе от Google», - заметил Гуцал, в чьем активе шоу «Вынос мозга», «Пинк шугар» и другие. Но есть в такой монетизации и свои сложности, например, как отметила Гуляева, работавшая над многими шоу, среди которых и «Нежный редактор», любое упоминание слова «секс» - и число рекламодателей резко снижается или вообще равняется нулю. 

В то же время Тамиров как представитель крупного рекламодателя отметил, что его компания готова работать с интернет-аудиторией, но главное, чтобы их продукт был органично встроен в контент. «То что мы делаем в YouTube, мы делаем с прицелом на аудиторию, которую мы не можем достичь на телевидении. Мы пытаемся зацепиться не только за шоу, но и за веб-сериалы, любому бренда будет интересно вкладывать не во что-то разовое, а в последовательное, потому что понятна аудитоия и охват». 

Ключ к успеху, как решили эксперты, - это идея и ее реализация, а монетизация и средства производства - то, что можно обрести в процессе. «На YouTube не нужен миллион, чтобы запустить свое шоу. Важно создавать что-то новое - главное история и сюжет», - отметила Гуляева. 

ЕЩЁ

Новости: Журнал Girls.Girls.Girls. снял видео с Синтией Никсон о давлении на женщин общественного мнения
25/02/2020
Новости: Создатель Realist Web Fest предложил Минкультуры поддержать молодых кинематографистов через веб-индустрию
06/04/2021
Новости: Дэвид Линч снимет для Netflix сериал, в названии которого указано растение глициния
28/11/2020
Новости: Барак и Мишель Обама выпустят на Netflix сериал о президентстве Трампа
02/05/2019


Новости: Сервис PREMIER запустил Screenlife-ситком «СидЯдома» с Робаком и Куценко
14/04/2020
Новости: «Раньше было другое время»: на YouTube появятся ранние короткометражки Балабанова
05/05/2018
Новости: Netflix анимирует «Форсаж»
24/04/2018
Новости: 88-летний ленинградец поделился блокадными историями в блоге на YouTube
27/01/2019