DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

На YouTube вышел мультфильм о блокадном Ленинграде «Русалочка и переводчица»
07/10/2021

На YouTube вышел мультфильм «Русалочка и переводчица», посвященный блокаде Ленинграда. В основе истории – блокадный дневник внучки переводчицы книг Андерсена Анны Ганзен, от лица которой и ведется повествование. Она погибла во время блокады в своем доме на Васильевском острове.

Все персонажи и фоны ленты были нарисованы вручную.

Идея проекта принадлежит театральному и кинорежиссеру Виктору Алферову, который, в частности, работал с анимацией в спектакле «Живые картины» Театра Наций. Он предложил идею писательнице Полине Барсковой, она написала небольшой сценарий, который уже дорабатывала и воплощала визуально команда проекта. Проект создан при поддержке Института развития интернета в рамках национального проекта «Культура».

«Эта история сплетена из разных голосов, диалогов реальности и воображения. Дом, семейная жизнь бабушки и внучки полны книг и сказок, но сюда вторгается чудовищная реальность блокады, которая мало что и мало кого щадит на своем пути. Столкновение блокады и книги, блокады и воображения – в центре нашей «блокадной сказки», ­­– рассказал Виктор Алферов.

Режиссером анимации выступила выпускница Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения Ксения Михайленко.

Всего на создание мультфильма ушло почти четыре месяца, авторы скрупулезно изучали историю блокады и быт того времени.

«В картину вошло очень много фактов из реальности. Например, из кроватей умерших строили баррикады на улицах. Железная пустая кровать на холодной улице – это жуткий символ блокадного города, и в фильме это получилось показать. Кстати, и на постере Русалочка сидит на пустой кровати. Также это светящиеся значки на груди у людей. Их прикалывали, чтобы не сталкиваться ночью на улицах. Падение было равноценно смерти – сил, чтобы встать из сугроба, просто могло не остаться у изможденного человека», – отметила руководитель проекта Екатерина Максимова.

ЕЩЁ

Новости: Netflix стал бесплатно показывать первые эпизоды сериалов
01/10/2019
Новости: Татьяна Лазарева запускает на YouTube шоу о воспитании детей, первый гость - Антон Комолов
08/11/2018
Новости: Apple потратит на инициативы по расовому равноправию и справедливости $100 млн
13/06/2020
Новости: Веб-сериал «Бар «На грудь» выйдет на Rutube 4 октября
08/09/2018


Новости: Миногарова, Рогов и Москвитин будут комментировать трансляцию «Оскара» на Okko
15/04/2021
Новости: Четыре российских веб-сериала отобраны на фестиваль Seriesland в испанском Бильбао
05/07/2019
Новости: На YouTube завелся настоящий тролль
27/04/2019
Новости: Netflix, который смог: стриминговый сервис получил «Оскар» за игровое кино
25/02/2019