DigitalReporter.Ru

НОВОСТИ

Возвращение в Гоморру: на Сицилийском веб-фестивале наградили сериал о неаполитанской мафии
04/07/2018

Как бы ни хотелось избежать предрассудков и штампов о мафиозном прошлом Сицилии, но именно на Sicily Web Fest лучшим итальянским сериалом был выбран документальный проект «Скампия» (Scampia) о жителях одного из самых криминальных пригородов Неаполя.

Всемирную известность этот район получил после выхода нашумевшего сериала «Гоморра» (Gomorra), основанного на документальном романе Роберто Савиано о неаполитанских мафиозных кланах. Веб-сериал «Скампия» - это своего рода экскурсия от Энцо Сакеттино, актера который здесь же родился и вырос. В 14-летнем возрасте он сыграл в «Гоморре», но это не уберегло его от судьбы большинства местных подростков - сотрудничества с мафией и последующего тюремного срока. Выйдя из заключения, Энцо завязал с преступной деятельностью, начал сниматься в новых проектах, однако все равно называет кино и сериалы «вымыслом», в «Скампии» же он показывает настоящую жизнь района и его обитателей.

Менее радикальные проекты тоже нашли свои призы на Сицилийском веб-фестивале. Лучшим веб-сериалом был признан французский проект «Ним» (Nemausus) о мечтательном экскурсоводе и водителе туристического паровозика в городе Ним. Он случайно сбивает человека, который оказывается путешественником из прошлого. На протяжении всего сериала герой пытается вернуть его обратно во времена Римской империи.

О путешествиях во времени рассказывает и финский научно-фантастический сериал «Конец невоспетых» (End Unsung), который стал лучшим международным проектом. Его главному герою приходится пройти через хаос, время и пространство, чтобы найти своего сына

Победитель немецкого веб-фестиваля прошел через хаос, время и пространство

Еще один научно-фантастический триллер под названием «Восстановление» (Restoration) получил приз за лучшую режиссуру. Здесь речь идет о недалеком будущем, в котором стало возможно делать резервное копирование человеческого разума, чтобы после смерти добавлять его в новое тело.

Приза за лучший сценарий удостоился австралийский сериал «Брюс» (Bruce), про который Digital Reporter несколько раз писали и даже показывал на ночи веб-сериалов в Москве. Лучшим анимационным проектом стал уже также известный нашим читателям «Знакомьтесь, Десмондо Рэй!» (This is Desmondo Ray!). Среди пилотов победил мистический немецкий детектив «Альбтрауф» (Albtrauf).

Актерские номинации достались Сачи Паркер за роль в сериале «Так-так, а вы не знаете» (The So-So You Don’t Know) и Керру Хьюиту за роль в комедии «Пи***ц» (Clusterf*ck).

В основном конкурсе Сицилийского веб-фестиваля также участвовал российский мини-сериал «Трезвон» от компании «Ростелеком», созданный в виде рекламных роликов (прероллов) перед другими видео на YouTube, однако наград не получил.

ЕЩЁ

Новости: В веб-кинотеатре Chill появился раздел «Пилоты»
10/09/2020
Новости: YouTube тестирует функцию записи 15-секундных видео и создания клипов
26/06/2020
Новости: «Святой источник» снял веб-хоррор о проблеме обезвоживания
01/10/2018
Новости: Netflix впервые раскрыл выручку в России
05/04/2021


Новости: В Instagram появились комнаты с прямыми эфирами
01/03/2021
Новости: Звездам провели зачет по их страничкам на IMDb, первым сдал Уиллем Дефо
01/03/2018
Новости: Варвара Шмыкова, Максим Матвеев и Павел Табаков сыграют в аудиоспектакле «Война и мир»
08/12/2020
Новости: На more.tv стали доступны документальные фильмы Mash
10/11/2020